Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2020, 09:27

Множество людей уже приобщились к спорту благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни»

Тысячи стадионов по всей России построили или отремонтировали в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Причем не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Главная цель проекта, который стартовал в прошлом году, приобщить к регулярным занятиям более половины жителей нашей страны.

На новом футбольном поле в Боровске теперь тренируются команды со всей Калужской области. После реконструкция школьного стадиона «Звезда» здесь постелили искусственный газон последнего поколения. Идеально ровное и удобное покрытие с мягкой резиновой крошкой внутри.

Футбольное поле появилось на месте бывшего ипподрома еще в 1938 году. Песчаная почва после осадков превращалась в непроходимую зону. Особенность искусственного газона в том, что на поле можно играть прямо во время дождя, вот как сейчас, поверхность впитывает воду как губка, не оставляя луж.

Поле окружает старейший сосновый бор площадью в тысячу гектаров. Идеальное место для бега, велопрогулок и скандинавской ходьбы.

«На территории этого Соснового бора проходит трасса, которая круглые сутки работает. Жители, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой. В любом случае бег по сосновому бору со свежим воздухом — просто шикарное место», — говорит директор спортивной школы «Звезда» г. Боровск Калужской области Михаил Бида.

Только в прошлом году в России открылись несколько тысяч новых стадионов, катков и бассейнов. Но желающих заниматься куда больше. Одна из главных целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» как раз в том, чтобы было где заниматься.

В Ульяновске в рамках проекта завершают реконструкцию стадиона «Локомотив». Удобные беговые дорожки, трибуна на 300 зрителей и футбольное поле, на котором можно проводить матчи круглый год.

«Этот стадион оживет, мы знаем это однозначно, по той простой причине, что уже сейчас от желающих заниматься нет отбоя. Занятия планируем проводить с 8:00 до 22 часов», — рассказывает зам. директора по строительству организации «Управление спортивными сооружениями» г. Ульяновска Валерий Хрульков.

На втором месте после футбола в Ульяновской области тяжелая атлетика. О своем собственном зале в небольшом селе Солдатская Ташла спортсмены мечтали несколько лет. Раньше занимались в местном ДК в помещении площадью в 50 квадратных метров. Новичков в секцию не брали — снарядов на всех не хватало. Теперь в новом центре тренируются больше 40 атлетов. Трое из них вошли в список юношеской сборной России по тяжелой атлетике.

«Если учесть, что мы в старом здании воспитали за шесть лет семь кандидатов в мастера спорта, серебряную призерку спартакиады учащихся, то в новом здании мы можем все приумножить в разы», — отмечает тренер высшей категории по тяжелой атлетике Михаил Гобеев.

Занятия в условиях, которые еще недавно были доступны только профессионалам. Так, открытие ледовой арены в Воткинске ждали больше 40 хоккейных команд. Чтобы не потерять форму, многие ездили на тренировки в соседние регионы.

Заниматься любимым видом спорта теперь можно и летом. В планах руководства открыть секции фигурного катания, и следж-хоккея.

Читайте также: