Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2020, 12:03

Дмитрий Песков заявил, что о введении в России режима строгой изоляции из-за COVID-19 речи пока не идет

Тема введения в России строгой изоляции в связи с ростом количества заболевших коронавирусом пока не обсуждается. Об этом 2 октября заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Согласно последним данным от оперштаба, в стране за сутки выявлено 9412 новых случаев.

«Вы знаете, что и в регионах идет работа, принимаются соответствующие меры, в том числе и решения, которые принимались Москвой и озвучены Сергеем Семеновичем. Но что касается локдауна, то в настоящий момент это не обсуждается. Если говорить о самих цифрах, то да, действительно, они, к сожалению, растут достаточно быстро. Не Кремль принимает решение о нерабочих неделях, это не прерогатива Кремля. Это правительственный штаб, который, собственно, и основывается на мнении экспертов, перед тем, как в результате глубокого анализа ситуации и возможного сценария развития выступает с какими-то предложениями», — сказал Дмитрий Песков.

Наибольший прирост в трех регионах: в Подмосковье 244 положительных диагноза, в Петербурге — 302, в Москве — 2704. Опираясь на статистику, столичный мэр накануне назвал ситуацию в городе опасной.

Чтобы остановить распространение инфекции, согласно указу градоначальника, 30% сотрудников офисов, а это около двух миллионов человек, с понедельника, 5 октября, должны перейти на удаленку. Там, где возможно, рекомендуют перевести на дистанционку половину персонала.

И в обязательном порядке остаются дома люди старшего возраста и страдающие хроническими заболеваниям, это правило действует не только в Москве, но и в Подмосковье. В Ленинградской области ввели «час для пожилых». Жители старше 65 лет теперь могут посещать магазины и аптеки с 9:00 до 11:00. Мера действует пока в трех районах — Выборгском, Гатчинском и Сланцевском. Там ситуация с коронавирусом наиболее тревожная. В Ульяновской области также рекомендовано перевести треть сотрудников на удаленку.

Цифры в России растут, как и в большинстве стран. В мире число заболевших приблизилось к 34,5 миллионам. Критический прирост дает Бразилия, там более 32 тысяч случаев в сутки, Индия — около 81 тысячи и США — свыше 42 тысяч.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей