Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2020, 21:24

Средства от зрительского голосования в финале шоу «Голос 60+» передадут фонду «Живи сейчас»

Поддержать любимого артиста и одновременно помочь людям, которые очень нуждаются в этом, — такая возможность есть у зрителей Первого канала. Сегодня финал конкурса «Голос 60+». Победителя выбираете вы! Каждая СМС имеет значение.

Сегодня доход Первого канала и партнеров, которые присоединились к нашей акции, будет передан благотворительному фонду «Живи сейчас». Это единственный фонд в России, который помогает людям с боковым амиотрофическим склерозом. С таким диагнозом жил великий физик Стивен Хокинг. Жить сейчас — это суть каждого дня героев нашего репортажа. Дышать, любить и отдавать любовь, пока есть силы. 

Даже при самой нежной заботе Татьяне бывает и больно, и неудобно. Но за каждую неприятность Павел целует любимую. Своими руками Павел приспособил обычную кровать под медицинскую. А вот откашливатель от фонда «Живи сейчас» выручает уже не первый год.

«У Тани нет сил кашлять. Вот мы кашляем — у нас все лишнее выходит. У нее сил нет на это», — говорит Павел Шестимеров.

История их жизни, болезни и любви вдохновляет всех, кто болеет боковым амиотрофическим склерозом. БАС — это когда тело перестает слушаться, а голова остается ясной. Врачи обещали Тане всего три года жизни, но она жива и счастлива уже больше 20 лет. Врачи разводят руками — наверное, это и есть сила любви.

«Понимали, что надо двигаться, надо жить нормальной жизнью, не надо замыкаться, не надо плакать о судьбе», — говорит Павел Шестимеров.

Они снимают веселые ролики, чтобы доказать всем, кто оказался в такой же ситуации, — не надо сдаваться, надо жить.

«Она сказала: если я умру — меня люди не поймут. Потому что столько людей нам пишут, что мы показываем, что можно жить! Я с помощью Тани обнаружил, что я такой хороший отец и муж. До того, как я ее встретил, не ожидал, что я такой. Она для меня муза. Я стал писать стихи и песни», — рассказывает Павел Шестимеров.

До того, как руки и ноги начали слабеть, Костя не мог жить без футбола, прогулок на природе и всегда помогал тем, кто слабее. Но, БАС сковал его тело за несколько месяцев. Еще недавно он взглядом на специальном устройстве печатал записки Оксане, а теперь и глаза не слушаются.

«Он всегда печатал: Оксана, скажи детям, чтобы чаще меня обнимали. Если я не могу сейчас обнимать, пусть делают это они», — рассказывает Оксана Кожевникова.

От фонда «Живи сейчас» они получили большой запас всего, что нужно для жизни и ухода за Костей и что купить самим не хватит никаких денег. Им помогли в самый трудный час, когда все силы и чувства накалены до предела.

«Ты меня растрогал, как всегда, Костян. Молчим, молчим, о чем-то о своем думаем», — говорит Оксана Кожевникова, жена Константина.

«Часто бывает так, что заболел, допустим, муж, и через некоторое время жена вынуждена уйти с работы, чтобы находиться постоянно с ним. И в семье не остается ни одного человека, который мог бы работать, зарабатывать деньги», — рассказывает директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая.

Фонд «Живи сейчас» помогает людям с БАС — его еще называют «болезнью Стивена Хокинга». Ради этих людей миллионы пользователей соцсетей по всему миру, обливаясь ледяной водой, собирали деньги. 

Фонд «Живи сейчас» каждый день помогает колясками и кроватями, аппаратами для дыхания и расходниками. Учит, как правильно ухаживать, поднимать и переворачивать близкого человека. И чтобы помочь таким людям, можно отправить СМС со словом БАС и суммой на номер 3443 — например, БАС 300. Или оформить пожертвование на сайте «Живи сейчас».

«Счастливее меня, как я жизнь прожил, наверное, людей не бывает», — говорит Петр Цуканов.

Петра болезнь настигла в 60. И счастье, что рядом оказалась не только семья, но еще и специалисты из фонда «Живи сейчас». Они-то и научили всему — как, например, подняться с кровати.

«Оказывается, элементарно: одной ручкой под шею, а другой ручкой в области таза надавливает, и я, как ванька-встанька, сам вскакиваю. Поэтому эти люди нужны таким людям, как я, например», — говорит Петр Цуканов.

Как неизвестно, почему люди начинают болеть БАС, так никто не знает, сколько времени есть у близких людей, чтобы успеть отдать всю свою любовь.

«Состояние — живи сейчас, сегодня! Утром проснулись, сделали все, что нам положено, позавтракали – все, вот это наша жизнь», — говорит Вера Цуканова.

А вот Павел и Татьяна еще и строят планы — отметить серебряную свадьбу, дождаться внуков и поездить по России, ценя каждую минуту вместе.

«Будем жить, конечно! Будем жить», — сказали Павел и Татьяна Шестимеровы.

Поддержать таких людей, как герои нашего репортажа, можно прямо сейчас, во время финала музыкального шоу «Голос 60+». Для этого нужно отправить СМС со словом БАС и суммой пожертвования на короткий номер 3443. Доход «Первого канала» и других партнеров, присоединившихся к нашей акции, будет направлен в фонд «Живи сейчас» на благотворительную деятельность.

Голос 60+. Третий сезон. Выступления
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей