Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2020, 21:00

Следственный комитет начал проверку информации о гибели морских животных на Камчатке

На Камчатке выясняют причины гибели морских животных. На побережье Авачинского залива волны Тихого океана выбросили мертвых крабов, осьминогов, нерп. Пострадали и люди. Серферы, которые выходили в океан, жалуются на резь в глазах и першение в горле. Первые пробы воды показали двукратное превышение фенола и сильную концентрацию нефтепродуктов. Что же произошло — природный катаклизм, выброс подземных газовых образований, так как регион сейсмоактивный, или что-то другое.

Вот так Халактырский пляж в Авачинском заливе выглядит обычно. А так — на многочисленных видео в соцсетях в последние несколько дней. Тут просто все завалено морской живностью. Морские ежи, рыба, крабы и осьминоги — авторы видео называют это кладбищем. На берегу встречаются и крупные погибшие животные. Мертвая нерпа наводит ужас на отдыхающих.

Вот пляж на карте — всего полчаса езды от Петропавловска-Камчатского — рядом Авачинская бухта, и кто знает, насколько все это может быть опасно. Серферы уже успели почувствовать на себе.

«После воды в глазах стоит белая пелена, ухудшается зрение, горло першит», — отмечает серфер Екатерина Дыба.

«Глаза слезятся, как будто высыхают за ночь, не можешь их открыть, у некоторых острый конъюнктивит», — рассказывает серфер Алексей Лещев.

Что же там такого в воде, что убивает морских обитателей? А у людей вызывает как минимум аллергию? Кое-кто заметил, что и цвет океана поменялся. И не только.

«У воды появился запах, и плюс были дни, когда она не была соленой и, лично на мой вкус, в ней присутствовало много железа», — рассказывает серфер Максим Гуров.

Специалисты уже взяли пробы воды и нашли превышение содержания нефтепродуктов в четыре раза, а фенола — вдвое. Но это, по словам губернатора Камчатского края, пока не окончательный результат.

«Пока единственное, что мы можем сказать, что загрязняющие вещества в воде есть. Финальные пробы еще не готовы. По моему поручению, рабочая группа из всех контролирующих структур, включая федеральные органы власти создана.Сейчас анализируется масштаб явления», — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

За работой комиссии следит и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе. Пресс-служба сегодня опубликовала заявление Юрия Трутнева: «На Камчатке уникальная природа. Совершенно недопустимы действия, которые приводят к ее уничтожению. Необходимо принять оперативные меры по устранению последствий загрязнения, сделать все возможное, чтобы впредь такая ситуация не смогла повториться. Виновные должны быть выявлены и наказаны».

Пока что все разговоры о том, кто же виноват в случившемся, — лишь предположения. Например, об утечке или даже сбросе топлива с кораблей в акватории Авачинского залива.

«Возможно, волновым вот этим нагоном все загрязнения, которые в акватории Авачинского залива были сконцентрированы в одном месте, и возникла такая ситуация. Конкретных очагов нет, так что можно рассчитывать на самоочищение. Тихий океан сам справится с этой ситуацией», — отметил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

В субботу камчатский Росприроднадзор опубликовал видео, на котором пляж выглядит совершенно чистым, а специалисты утверждают, что и с цветом и с запахом воды тоже все в порядке. Впрочем, пробы взяты и теперь остается ждать результатов анализов из лаборатории, они должны быть готовы к понедельнику. Свою проверку начал и Следственный комитет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей