Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2020, 10:07

За голосованием на выборах в парламент Киргизии следят более 270 наблюдателей из 43 государств

Киргизия выбирает новый парламент. Голосование началось несколько часов назад. По последним данным, явка составила почти 18%. Наблюдатели от СНГ говорят, что обстановка спокойная. На некоторых участках выстраиваются очереди.

В Киргизии открылись 2475 избирательных участков. 45 — работают за пределами страны. Порога явки — нет.

На избирательном участке в столичной школе № 5 рано утром появился президент. Сооронбай Жээнбеков всю предвыборную кампанию был вне агитации. Накануне в интервью общественной телерадиовещательной корпорации он заверил: исход голосования непредсказуем.

«Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям были предоставлены одинаковые возможности для победы в предвыборной гонке», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Участвовать в ней собирались более 40 политических объединений, однако сегодня в бюллетенях 16 партий. Есть графа «против всех». По мнению экспертов, в парламент пройдут не более шести партий.

В однопалатном парламенте Киргизии 120 мест. Их распределят между партиями в процентном соотношении, в зависимости от набранных голосов. И если имена депутатов сейчас действительно назвать не может никто, то многие генеральные цели партий известны уже давно. В частности, евразийская интеграция и взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

«Россия была и остается стратегическим, и экономическим, и торговым партнером нашей страны. Политические партии, которые на сегодняшний день формируют свою программу, как бы видение на будущие года, конечно же, этот фактор будут учитывать», — отметил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Киргизии Данияр Иманалиев.

Яркий пример такого сотрудничества — ведущий физико-математический лицей. Съемочная группа Первого канала заглянула к первоклашкам. В прописях из России они старательно выводят «а», чтобы потом выучить весь язык по российской программе и попасть в один из российских вузов. Хорошая мотивация в коридоре — висит список уже поступивших в МГИМО, МГУ и даже Физтех.

За ходом голосования в Киргизии следят более 270 наблюдателей из 43 государств и 33 международных организаций. Российская представлена членами Парламентской ассамблеи ОДКБ и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«Мы очень внимательно при подготовке поездки сюда изучали избирательное право Кыргызстана. Оно полностью соответствует все международным требованиям», — рассказал представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, член СФ РФ Вячеслав Наговицын.

«У нас пока нет никаких сомнений, что выборы пройдут на хорошем организационном уровне», — отметил представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, член СФ РФ Фарит Мухаметшин.

В условиях надвигающейся второй волны пандемии коронавируса все участки оборудованы в соответствии с международными рекомендациями.

Биометрия должна обеспечить защиту от вбросов и подтасовок — голосуют только те, кто прошел биометрическую регистрацию. Таких 3,5 миллиона. Бюллетень в обмен на отпечаток пальца. А затем еще и электронная урна, которая передает волю избирателя сразу на сервер ЦИК.

«Я на выборах уже не первый раз. Я был на выборах президента Киргизии, и уже тогда выдалась возможность понаблюдать. И вот новшества, о которых говорил сегодня — биометрия и открытость и организация выборов. Я думаю, сегодня на выборах будет такая же достойная организация», — сказал представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, член СФ РФ Андрей Шевченко.

После подведения электронных итогов, члены избирательных комиссий подсчитают бюллетени вручную и сравнят результаты. Участки закроются в 17:00 по Москве. Первые результаты обещаны уже к семи вечера.

Читайте также: