Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2020, 12:03

Причины массовой гибели морских животных на Камчатке выясняют экологи, токсикологи и чиновники

На Камчатке расширена территория поиска источника масштабного загрязнения. Визуально ни разлива нефтепродуктов, ни каких-либо отходов пока не обнаружено. Лучшие химики и токсикологи страны будут исследовать пробы воды и песка, а также погибших морских обитателей — образцы доставили самолетом в Москву. Также специалисты изучат аэрофотоснимки, чтобы восстановить картину произошедшего в Авачинском заливе. Ситуацию на контроль взяла Генпрокуратура.

Океан в Камчатских бухтах сейчас выглядит как будто бы чистым. Но это, конечно, может быть всего лишь обманчивой картинкой. Уже сегодня пробы воды, грунта и образцы мертвых морских животных, которые были найдены на пляжах, отправлены в лаборатории Москвы и Владивостока для тщательного изучения. Всего — 250 килограммов.

«Сегодня также водолазы опускались в Вилючинске и видели на глубине где-то четыре-пять метров скопления тоже морских ежей и звезд; такая полоса идет; после нее море живое, подтверждают они, и там таких явлений нет. Все эти факты мы собираем воедино для того, чтобы общие выводы были сделаны относительно причин экологических явлений, которые сейчас мы видим в районе Петропаловска-Камчатского», — рассказал глава Камчатки Владимир Солодов.

«Я такое встречаю первый раз. Нам стали приходить сообщения от дайверов. Не от одного человека, а от разных, что ни ныряют на дно, а там все мертвое лежит, ничего не двигается. Мы видели, как ларги, которые ведут себя нетипично, проплывая возле нас, даже не боялись нас, не ныряли подолгу в воду, по 15-20 минут. Обычно они вынырнут, возьмут воздух, поплавают немного и вниз. А они гребли все к берегу», — рассказал серфер Антон Морозов.

Губернатор Камчатского края пообещал, что если обнаружатся факты замалчивания проблемы среди сотрудников каких-либо ведомств, последуют неминуемые увольнения. Сегодня утром на пострадавших участках побережья прошел совместный рейд чиновников и экологов, блогеров, серферов, которые первыми сообщили о случившемся. Факты загрязнения налицо, и сейчас главное докопаться до истины, что же здесь произошло.

«Мы сами сделаем забор проб, но я будут разговаривать в том числе и с генеральным прокурором. Такой алгоритм по Камчатке недопустим. Вы забудьте вот это «поручения даны». Поручения даны, сегодня воскресенье, должны быть специалисты здесь вместе с нами, и забор проб уже должен был быть произведен. Дать поручение и успокоиться на том, что вы, типа, с себя сняли ответственность — не сняли», — сказала зампред ГД РФ Ирина Яровая.

Всем пострадавшим от загрязнения власти Камчатки предлагают обращаться в больницы и фиксировать состояние здоровья. Эта информация тоже поможет уточнить, какое вещество попало в воду.

«В данный момент из очевидных симптомов — это глаза. Сначала появилась сильная резь, жжение, краснота. После выхода из воды несколько дней пелена перед глазами и сильная отечность. Впоследствии сильно упало зрение, то есть стало сложно различать предметы, даже на близком расстоянии. Офтальмолог дал заключение о том, что это химический ожог роговицы», — рассказала член сборной России по серфингу Майя Рудик.

«У многих началось пищевое отравление. Конкретно у меня не было рвоты и тошноты, но десятки человек испытывали эти симптомы, потом у них поднималась температура до 38, начиналась ломка в теле. До сих пор мне утром требуется полчаса, чтобы привести себя в норму. Краснющие глаза, я не могу их открыть, они слезятся, мне банально больно моргать, как будто наждачкой скребешь по глазному яблоку, не самое приятное ощущение», — поделился член сборной России по серфингу Дмитрий Илясов.

Генеральная прокуратора РФ взяла на контроль ход и результат проверок в связи с загрязнением. Кроме того, по словам камчатских властей, они будут обращаться с заявлением о создании единой информационной системы для оперативного реагирования на экологические проблемы в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей