Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2020, 22:06

Российско-белорусская глубинка: истории простых людей, которые живут на границе

Политическая шумиха, бурные выходные, а вдали от больших городов свои хлопоты. В белорусской Липовке изменилось многое. С соседней российской деревней была фактически одна, общая жизнь. Но коронавирусная граница разделила ее на «до» и «после». Впрочем, есть чувства, которые сметают все барьеры.

Анатолия деревенские не узнают — будто помолодел. В свои 60 нашел любовь — учительницу Елену из соседней Белоруссии. Но вот граница как ножом по сердцу! Всю жизнь был свободный проезд, а тут — ограничения из-за проклятого «ковида». К милому и обратно пробирается всеми правдами каждый день.

Разве их деревни отличить? Российская Карды и белорусская Липовка. Вот на столбах гнездятся аисты, те же избы и дорожные пробки — то гуси, то коровы.

Здесь на каждую дорогу через границу, отмеченную на картах, найдется с десяток народных троп. Пограничники их перекрывают — валят деревья, вырывают канавы, но спустя какое-то времени местные прокладывают новый путь в десяти метрах от прежнего.

Хоть ограничения временные, люди, кажется, впервые так остро почувствовали, что они друг другу — иностранцы, и с новой силой потянулись к соседу. Вот и по ту сторону только и разговоров, что о временах некогда большой единой страны.

Торговля медом с белорусско-российских полей подслащивает семье Беспаловых жизнь на пенсии, но кто ж откажется от прибавки? Обо всем узнают легким движением антенны.

На запад и восток — в ближайшие города — уезжает учиться и молодежь. В медицинском училище в российском Рославле каждый третий студент — белорус.

Вот у Зинаиды Ильиничны дети разъехалась, с утра до ночи в огороде одна, а тут далекие гости — журналисты из Москвы — как снег на голову. Еще пару минут — и уже подробная экскурсия по угодьям. Плодородная земля в приграничье: помидоры, капуста, а какой виноград!

Жители приграничных деревень ездят друг к другу за покупками. Там дешевле скот — вот козы-иностранки, а из Белоруссии часто приезжают за техникой. Молодая семья Булкиных расширяет хозяйство, строит дом — ведь скоро появиться третий ребенок. Вот только Алине, как гражданке Белоруссии, вновь придется ехать в роддом через границу. И так в постоянном международном турне по поликлиникам — у детей тоже нет медицинских полисов.

Вот и влюбленный Анатолий надеется, что все барьеры, как и мировая пандемия, уйдут как можно скорее — в распутицу на велосипеде не проехать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей