Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2020, 18:20

Прекратить кровопролитие и вернуться за стол переговоров — призыв к властям Армении и Азербайджана от глав МИД РФ, США и Франции

Совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе готовят министры иностранных дел России, США и Франции — стран-участниц Минской группы ОБСЕ. Противоборствующие стороны уже призывали к миру и лидеры этого формата. Но по-прежнему в зоне конфликта гремят взрывы. Азербайджан обвиняет Армению в обстрелах мирных районов. Армения утверждает, что азербайджанские снаряды упали на школы и детсады в Степанакерте. 

Военное противостояние в Нагорном Карабахе продолжается уже девятый день, и все это время Азербайджан и Армения продолжают обмениваться ударами и взаимными обвинениями. Вот кадры, снятые в Степанакерте – столице непризнанной республики. Разрывы снарядов на улицах и последствия обстрела. По утверждению армянской стороны, Азербайджан использует ракетные системы залпового огня.

«Они начали интенсивный обстрел города Степанакерт и города Шуши. Ракетными системами залпового огня обстреливают жилые кварталы. Есть погибшие, есть пострадавшие», — сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Азербайджан отвечает на это кадрами, снятыми в Гяндже – втором по величине городе страны. По утверждению Баку, он подвергся ракетному обстрелу с территории Армении. Под ударом оказался центральный городской рынок. Кроме того, азербайджанская сторона заявляет и об обстрелах других населенных пунктов и гибели мирного населения.

«Вчера в Гяндже был один погибший, 32 раненых. Сегодня еще три раненых в Гяндже, один погибший и пятеро раненых в Барде», — сообщил генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев. 

И обе стороны заявляют об успехах на фронте. Азербайджан публикует кадры, где военные водружают флаг страны в одном из карабахских сел. Армения заявляет, что армия обороны Нагорного Карабаха отбивает атаки противника и старается контратаковать. На линии соприкосновения продолжаются интенсивные бои.

Все это происходит на фоне непрекращающихся призывов к противоборствующим сторонам вернуться к за стол переговоров. Глава российского МИД сегодня заявил, что заявление по ситуации в Карабахе готовят министры иностранных дел России, Франции и США. Это страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которая занимается урегулированием карабахского конфликта.

«Тройка сопредседателей в лице президентов России, Франции и США выступила c сильным заявлением. Сейчас мы готовим заявление министров иностранных дел трех стран, но и, конечно, надо думать не только о заявлениях, а о тех конкретных шагах, которые можно предпринять для прекращения кровопролития и все-таки возвращения ситуации в русло переговоров», — сказал глава МИД России.

По словам Сергея Лаврова, в надежде добиться прекращения огня Россия продолжает контакты с Арменией и Азербайджаном, а также Ираном и Турцией — странами, которые граничат с районом боевых действий или оказывают влияние на продолжающийся конфликт.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей