Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2020, 21:13

В День учителя Владимир Путин встретился с педагогами и студентами вузов


Как добиться результата в условиях ограничений, когда твой труд оценивается полученными знаниями других? Сегодня об этом говорят учителя. У них профессиональный праздник. В нашей стране поздравления принимают без малого полтора миллиона педагогов. И разговор с президентом по видеосвязи. Такой формат уже привычный, особенно когда чувствуешь обратную связь — в педагогике момент ключевой.

Какой мальчишка не мечтает о таком уроке физики! Учитель Александр Карнаушенко из станицы Новоекатериновская Ставропольского края решил – об источниках тока, его тепловом действии будет рассказывать, собирая вместе мотоциклы, ведь так гораздо интереснее. Он сам находит оригинальные запчасти и ремонтирует двухколесные вместе с учениками.

«Собираем двигатель, я им объясняю: поршневой палец не входит в поршень, потому что металл имеет свойство расширяться. Учебник 7 класса не надо читать, он уже с 6 класса это знает», – говорит учитель физики Александр Карнаушенко.

С днем учителя тех, кто не просто передает свои знания школьникам и студентам, но и помогает раскрывать таланты, поздравил Владимир Путин. Президент особо отметил работу педагогов в непростое время пандемии: «В Организации Объединенных Наций генеральный секретарь ООН отмечал с тревогой говорил о снижении уровня образования во многих странах в связи с пандемией и ограничениями, а у нас этого не произошло. Благодаря вашим усилиям совершенно по-новому для всего общества раскрыли и высокую миссию классного руководителя. Формирование характера, чтобы, даже находясь дома за компьютером, ребята все равно чувствовали себя одним единым классом, чтобы у них сохранялся стимул и мотивация к учебе. Я убежден, решение о дополнительных федеральных выплатах классным руководителям, а мы его приняли еще в начале года, было абсолютно обоснованным, верным, и введено это правило заслуженно».

Президент подчеркнул – разговоров о полном переходе на дистанционное обучение в будущем не ведется. 

О том, какие сейчас есть проблемы в сфере образования, Владимир Путин попросил рассказать самих педагогов. Учитель из Подольска поделилась, что главная из них – отсутствие единой, стабильно работающей платформы интернет-обучения.

— Ю.Шамшурина, учитель истории и обществознания СОШ №18 г. Подольска: Можно ли и будет ли в нашей стране создана система дистанционного обучения, которую можно было бы использовать, если учитель или ученик заболел или если вдруг класс закрыли на карантин?

— В.Путин: У нас такая система создается по необходимости, просто жизнь заставляет нас такую систему создавать. Да, всяких платформ очень много, это и хорошо, кстати говоря, но, конечно, нужна систематизация. Но более остро стоят другие проблемы, которые связаны с обеспечением возможностей применения любых платформ. Нужно обеспечить доступ к широкополосному и скоростному интернету. Это мы должны сделать в течение следующего года. Первое. Второе. Нужно, без всяких сомнений, не только инфраструктуру эту создавать, но нужно, чтобы в каждой российской семье было соответствующее оборудование.

Полина Ершова работать поехала по программе «Земский учитель» за 40 километров от родного города Юрьева-Польского в Кольчугино – именно там очень нужен был педагог математики.

— В.Путин: Вот мы совсем недавно начали программу «Земский учитель» по примеру хорошо себя зарекомендовавшей программы «Земский доктор». И подъемные там соответствующие. Вы подъёмные получили – 1 миллион рублей?

— П.Ершова, учитель математики школы №5  г.Кольчугино: Да, на позапрошлой неделе.

— В.Путин: Слава богу. А на Дальнем Востоке у нас 2 миллиона рублей подъемные. В целом уже, по-моему, полторы тысячи человек воспользовались этой программой. Это чрезвычайно важное направление, мы его, безусловно, будем продолжать. Я сейчас хочу обратиться и к своим коллегам – руководителям регионов Российской Федерации, к губернаторам. Нужно не только организовывать выплату тех средств, которые мы предусматриваем в федеральном бюджете, нужно как можно активнее помогать таким молодым специалистам, как Вы, а это люди до 35 лет, обустраиваться на новом месте жительства и работы, решать прежде всего вопросы, связанные с обеспечением жильем, и, конечно, инициировать свои собственные региональные программы поддержки. Надеюсь, так и будет. Мы за этим внимательно будем смотреть.

Ровно два года назад в эфире Первого канала мы рассказывали про учителя обществознания и права из Грозного Алихана Динаева. В 2018-м он стал учителем года. В этом году конкурс решено было отложить из-за пандемии. По видеосвязи педагог спросил у президента: планируется ли усиливать воспитательную составляющую обучения в школах?

— В.Путин: Но в целом у нас в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне во многих школах в порядке эксперимента уже появились специальные педагоги, которые занимаются патриотическим воспитанием. И в Конституции, кстати говоря, прописана теперь необходимость уважительного отношения к нашей истории, уважительного отношения к тем людям, которые создавали нашу страну, делали ее государством, которое имеет перспективы развития для будущих поколений.

День учителя не единственный праздник, с которым президент сегодня поздравил педагога из Грозного, а вместе с ним и всех Грозного.

— В.Путин: Я воспользуюсь тем, что с Вами сегодня встречаемся и обсуждаем вопросы, связанные с образованием, для того чтобы поздравить всех жителей Грозного с Днем города, пожелать всего самого доброго, успехов, сегодня очень актуально, здоровья и благополучия. Сегодня имел возможность сказать об этом и Рамзану Ахматовичу, у него сегодня день рождения. Просил его, кстати, при публичных выступлениях передать мои слова поздравления. Но, пользуясь случаем, хочу это сделать и в разговоре с Вами уже напрямую. Поздравляю Вас с Днем города.

К поздравлениям учителей по видеосвязи присоединился и министр просвещения Сергей Кравцов. Но, пожалуй, сегодня никто не может трогательнее поздравить любимых педагогов, чем их ученики.

Читайте также: