Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2020, 21:20

Девятый день противостояния в Нагорном Карабахе: Азербайджан и Армения обмениваются ударами и обвинениями, Россия призывает к переговорам

Новость с пометкой «молния» — глава МИД России Сергей Лавров подтвердил готовность провести в Москве встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Группа много лет ищет способы остановить конфликт с корнями еще в прошлом веке. Вот карта. Нагорный Карабах — спорная территория между Азербайджаном (он выделен зеленым цветом) и Арменией (она красным). А вот что посередине и что заштриховано — земли, подконтрольные армянским силам. 

Нынешнее обострение началось чуть больше недели назад. К исходу этого дня заявления сторон таковы. Азербайджан обвиняет Армению в ракетном ударе по рынку в Гяндже, второму по величине городе страны, и обстрелах других населенных пунктов. Армения утверждает, что азербайджанские установки залпового огня накрыли жилые кварталы Степанакерта и Шуши. Есть убитые и раненые. 

Военное противостояние в Нагорном Карабахе продолжается уже девятый день, и все это время Азербайджан и Армения продолжают обмениваться ударами и взаимными обвинениями. Вот кадры, снятые в Степанакерте — столице непризнанной республики. Сирена воздушной тревоги, разрывы снарядов на улицах и последствия обстрела.

«Они начали интенсивный обстрел города Степанакерт и города Шуши. Ракетными системами залпового огня обстреливают жилые кварталы. Есть погибшие, есть пострадавшие», — сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Азербайджан отвечает на это кадрами, снятыми в Гяндже — втором по величине городе страны. По утверждению Баку, он подвергся ракетному обстрелу с территории Армении. Кроме того, под ударом оказался город Барда. И азербайджанская сторона тоже заявляет о гибели мирного населения.

«Вчера в Гяндже был один погибший, 32 раненых. Сегодня еще три раненых в Гяндже, один погибший и пятеро раненых в Барде», — сообщил генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев.

И обе стороны сообщают об успехах на фронте. В Ереване пишут, что подбить удалось азербайджанский танк и две БМП. В Баку говорят об уничтожении четырех армянских установок «Град». Этот флаг, по словам военных Азербайджана, они водрузили в одном из карабахских сел. Но Армения заявляет, что армия обороны Нагорного Карабаха отбивает все атаки противника и контратакует.

Сегодня же премьер Армении Никол Пашинян призвал вернуться в армию бывших военных – тех, кто недавно окончил службу. В стране уже объявлена всеобщая мобилизация, но по закону ей не подлежат те, кто отслужил меньше года назад.

«Ребята, я обращаюсь к вам, родина нуждается в вашей помощи. Я призываю всех вас явиться в центральный военкомат, вы станете одним из самых боеспособных подразделений нашей армии», — заявил Никол Пашинян.

Тем временем призывы к воюющим сторонам вернуться за стол переговоров продолжают звучать отовсюду. И лидер Азербайджана Ильхам Алиев сегодня объявил, на каких условиях страна готова к перемирию. Главное из них — это вывод из Карабаха армянских военных.

«Нам нужен график вывода Вооруженных сил Армении, и эти слова должны быть подтверждены Минской группой. Тогда можно будет говорить о прекращении огня и возобновлении переговоров», — сказал Ильхам Алиев.

Сейчас министры иностранных дел России, Франции и США готовят совместное заявление. Эти страны председательствуют в той самой упомянутой Алиевым Минской группе ОБСЕ, которая занимается урегулированием конфликта в Карабахе.

«Тройка сопредседателей в лице президентов России, Франции и США выступила c сильным заявлением. Сейчас мы готовим заявление министров иностранных дел трех стран, но и, конечно, надо думать не только о заявлениях, а о тех конкретных шагах, которые можно предпринять для прекращения кровопролития и все-таки возвращения ситуации в русло переговоров», — сказал глава МИД России.

По словам Сергея Лаврова, в надежде усадить стороны за стол переговоров Россия продолжает контакты с Арменией и Азербайджаном, а также Ираном и Турцией — странами, которые соседствуют с районом боевых действий. 

И срочная новость в развитие. Главы МИД России, США и Франции выступили с совместным заявлением, в котором призвали стороны конфликта к немедленному и безоговорочному прекращению огня. Подробности последуют.

Читайте также: