Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 18:30

Владимир Путин заявил о готовности России к любому развитию событий в связи с пандемией

Во всем мире число инфицированных уже приближается к 36 миллионам. Самая тяжелая ситуация в США, Индии и Бразилии. Растут показатели и в странах Европы, где вводятся все новые ограничения.

О том, что угроза коронавируса никуда не отступила, 6 октября заявил Владимир Путин во время видеоконференции с руководителями думских фракций «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». При этом, по словам президента, Россия готова к любому развитию событий: государство будет четко и согласованно помогать гражданам, поддерживать социальную сферу и систему здравоохранения.

Все эти решения, по словам Путина, должны найти понимание в Госдуме. И уже известно, что депутаты рассмотрят ряд законопроектов, направленных на поддержку пострадавших от пандемии.

Кроме того, речь зашла о трехлетнем бюджете, к рассмотрению которого сейчас приступают депутаты. Его приоритет, отметил глава государства, это исполнение социальных обязательств и достижение национальных целей. Также президент призвал все думские фракции активно участвовать в реализации новых положений Конституции.

«Важнейшая задача — это реализация новых положений Конституции Российской Федерации. Поправки, которые поддержали граждане страны, серьезные и значимые. Они затрагивают вопросы социальной политики и экономики, науки и образования, патриотического воспитания, духовно-нравственной сферы, нацелены на дальнейшее повышение роли гражданского общества в жизни страны, на выстраивание эффективной системы баланса в государственной власти.

Да, конечно, нормы Конституции обладают прямым действием, но каждая из них должна корректно и ясно раскрываться в ходе законодательных инициатив по реализации положений Конституции, в новых законах. Целый пакет соответствующих законопроектов уже внесен в Государственную думу.

Но это только самый первый шаг. Впереди масштабная и при этом очень тонкая, я бы сказал, ювелирная правотворческая работа. Надо так ее выстроить, чтобы обеспечить прямой контакт, усилить обратную связь с гражданами, вашими избирателями. Они уже стали полноправными соавторами новых поправок в Основной закон. Надо и дальше ориентироваться на их мнение, их ожидания от того, что именно и как должна изменить в повседневной жизни та или иная новая норма Основного закона», — сказал президент России.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: