Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 21:03

В Киргизии примерно через сутки после начала беспорядков назначены новые премьер и спикер парламента

В Киргизии новые премьер и спикер парламента. Это итог суток с небольшим после начала беспорядков, которые устроили недовольные итогами парламентских выборов. Главой правительства стал человек, которого они выпустили из-за решетки, как и бывшего президента. Действующий призывает к переговорам.

Тем временем его противники снова стягиваются в центр Бишкека. Итоги голосования, кстати, Центризбирком отменил, но вот так же, с выборов, 15 лет назад в Киргизии началась так называемая «тюльпановая революция». В России нынешними событиями обеспокоены и рассчитывают, что участники останутся в конституционном поле, заявили вечером в Кремле.

Очередная перезагрузка внутриполитической жизни Киргизии происходит стремительно. После короткого, но яростного всплеска протестов ЦИК объявил итоги воскресных парламентских выборов недействительными, и вот оппозиция берет быка за рога.

Собирается Координационный совет — нечто уже знакомое нам по истории с протестами белорусскими. В Совет входят представители нескольких партий, не взявших на выборах 7%-й барьер и прошедшая в парламент оппозиционная «Бутун Кыргызстан», то есть «Единая Киргизия».

В течение дня подают в отставку действующий спикер парламента и премьер-министр. Следующая цель оппозиции — новые парламентские выборы, дату назначат в течение двух недель. И в перспективе — требование отставки президента. Сооронбай Жээнбеков убежден, что конечная цель — именно он.

«Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они устроили беспорядки. Я отдал распоряжение всем службам охраны правопорядка не открывать огонь по протестующим, чтобы не устраивать кровопролития. Они сделали все, чтобы не усугублять ситуацию. Призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их с улиц. Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться на провокации», — сказал президент Киргизии.

Мирный протест быстро перерос в погром. Из почти 700 пострадавших этой ночью, 200 — сотрудники милиции. За считанные часы толпа захватила столичную мэрию, Комитет нацбезопасности, Дом правительства, Белый дом, где располагаются парламент и администрация президента. Освободила нескольких заключенных — в прошлом влиятельных киргизских политиков, осужденных за коррупцию: бывшего президента Алмазбека Атамбаева и двух экс-премьеров. Бывший глава МВД Курсан Асанов, судимый за сокрытие улик в деле Атамбаева, провозгласил себя комендантом Бишкека. Эксперты говорят: люди, стоящие за экс-президентом и потерявшие власть, намерены взять реванш.

«Те кланы, которые стояли за ним, готовились к перехвату власти через уже сложившуюся технологию неприятия итогов парламентских выборов, что, собственно, и случилось», — поясняет политолог Алексей Мартынов.

За последние 15 лет в Киргизии свергли двух президентов, арестовали экс-президента, а беспорядки той или иной степени интенсивности вспыхивали в среднем два-три раза в год. Но, опять же, эксперты не исключают, что в эти дни к чисто внутриполитическим вопросам добавились и внешнеполитические.

«Многие задаются вопросом, случайно ли совпадение в течение очень короткого времени, буквально двух месяцев, начинают активироваться болевые точки по всему периметру вокруг России. Это и попытка госпереворота в Белоруссии, это и война в Закавказье. Это известная тактика активации таких, вы знаете, вспышка слева, вспышка справа для дезориентирования, для дезорганизации, для внесения ненужной суеты», — продолжает Алексей Мартынов.

Сейчас в центре Бишкека почти не осталось милиции. Оппозиция собирает отряды дружинников. Волнения распространяются по регионам — от традиционно неспокойной Ошской области на юге до золотых приисков Джеруй на севере. На Джеруйском руднике разграблен склад, горят фабричные строения. Беспорядки охватили и другие золотодобывающие предприятия. Банки отключают банкоматы. Минфин, объявив, что «признал власть народа», приостананавливает все финансовые операции. Правительство между тем уверяет, что продолжает исполнять свои обязанности.

На события в Киргизии отреагировали в нашем МИД. Там подчеркнули: Россия заинтересована в стабильности стратегического партнера и союзника по ОДКБ. На Смоленской площади призывают все политические силы Киргизии проявить мудрость и ответственность и надеются на скорейшее разрешение кризиса в рамках правового поля и без применения силы.

Наше посольство в Бишкеке работает штатно, русское население республики протесты и беспорядки не затронули.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей