Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 21:07

В России растет число новых случаев коронавируса, Москва объявила о дополнительных мерах

Кривая выявленных случаев, возможно, уже завтра, 7 октября, достигнет новой точки максимума за пандемию. За минувшие сутки 11 тысяч 615 человек получили положительные тесты. А абсолютный антирекорд — 11 тысяч 656. И было это 11 мая. 

Еще пара чисел, чтобы представить, что происходило между пиками. В августе суточный прирост бывал и меньше пяти тысяч случаев. Две недели назад немного превысил шесть тысяч. А на минувшей неделе перевалил за восемь тысяч. Подъем крутой. В Москве минувший день дал больше четырех тысяч выявленных случаев. А сегодняшний — новости об ограничениях.

Первых пациентов скоро доставят в госпиталь в Сокольниках. Больных везут прямо из дома. Новая точка, где есть свободные койки, появилась на картах в навигаторах всех машин скорой помощи Москвы.

Этот госпиталь вновь открыли, хотя до последнего надеялись — не придется. Он рассчитан на 1200 коек. Почти столько же пациентов за последние сутки увезли с COVID-19 в клиники Москвы. Здесь возьмут на себя пациентов средней тяжести. И освободят места в больницах для тех, кто на грани жизни и смерти. Вот так выглядит отделение красной зоны больницы имени Филатова. Занято 80% коек.

«Я со всей ответственностью призываю всех наших граждан все-таки помочь нам, врачам, потому что без вашей помощи, без вашей поддержки нам будет сложно справляться в данной ситуации. Так как мы понимаем, что количество пациентов растет, конечно же, у нас есть еще резервный фонд, но ведь и он не безграничен и не бесконечен», — призвал главный врач больницы Валерий Вечорко.

Важно, сидят ли дома те, кто в зоне риска, и те, кого перевели на удаленку и дистанционку. Организации теперь еженедельно будут отчитываться перед городом о том, сколько людей работают из дома. Закрывают кассы театров и музеев — билеты только онлайн. Школьники больше не ездят бесплатно по Москве с 9 октября до окончания школьных каникул. Также до 28 октября отменят бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

Все, что сейчас происходит в больницах и госпиталях Москвы и регионов, это своего рода зеркало того, как мы себя ведем в магазинах и транспорте. Например, только 15% пожилых людей заражаются дома, остальные — в общественных местах.

Московское метро. Некоторые снимают маски на эскалаторе, а многие и вагоне метро едут без них. Вот Петербург — на втором месте по количеству зараженных после Москвы, но люди как будто не знают об этом. В торговые центры Москвы без масок не пускают, а вот в Красноярске каждый решает сам.

Подмосковье на третьем месте после Петербурга и Москвы по количеству зараженных, и тут тоже приходится возвращать к жизни госпиталь в парке «Патриот». Но есть и хорошие новости. Мы усвоили уроки весны 2020 года.

«Мы усилили скорую помощь и сделали более удобную гибкую маршрутизацию, смысл которой заключается в том, что скорая, когда привезла на КТ, не ждет пациента, она уезжает. А, соответственно, прибывает специальный автомобиль, который в случае необходимости госпитализирует пациента», — рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Всего в Подмосковье работает более 30 госпиталей. Пока достаточно — 36% коек свободно. Дополнительные каникулы в школах не делали. Смотрят за ситуацией. А вот в Москве вынуждены были пойти на эту меру. Была надежда, что родители поймут — эти дни нужно провести дома. В итоге в турфирмах — аншлаг.

Сейчас бы даже внутри страны поменьше ездить. Отложить планы. Осознать, что все это никуда не убежит. В идеале, у кого есть возможность, уехать на дачу. Удаленно работать на свежем воздухе, помогать детям с дистанционным обучением.

И ведь у последствий пандемии есть и вторая составляющая — экономическая. Нужно сейчас сделать все, чтобы не пострадали предприятия и малый бизнес, за каждым закрытым из-за COVID-19 кафе, магазином, салоном красоты стоят проблемы отдельных семей. И неудобства для всех вокруг. Чтобы этого не произошло, давайте все делать правильно. И помнить — дьявол в деталях.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: