Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 09:16

Реальный срок получил житель Волгограда, который устроил на улицах города десятки подставных аварий

Волгоградец делал так, чтобы виноваты в ДТП были водители, которые просто стали заложниками ситуации и оказались не в том месте и не в то время. И, к сожалению, подобные истории не редкость. Казалось бы, все схемы мошенников давно известны, но они придумывают все новые уловки. Как не стать жертвой автоподставщиков и что делать, если вдруг с ними столкнулись?

Вот так в четыре утра в Подмосковье оперативники при поддержке спецназа прервали криминальные гастроли автоподставщиков. Схема стара, как мир: специально выбирали участок, где нет видеокамер, а в жертвы — водителей-пенсионеров. На скорости в машину бросали камень — имитировали удар. А дальше начинался дешевый театр — остановка, разборка, просьба отъехать на обочину, чтобы не мешать другим, подставной звонок в ГИБДД.

Для большего эффекта из машины подставщиков вылезала женщина, которая кричала, что опаздывает и требовала побыстрее решить вопрос. Затем — звонок в ложную страховую, там называли заоблачную сумму ущерба. Пенсионеры пугались и соглашались отдать мошенникам деньги поменьше. Забирать средства у шокированных жертв ездил участник банды.

Автоподставщики с опытом попались оперативникам уже не первый раз. В Волгограде суд на днях отправил местного жителя в колонию на четыре года. Десятки подставных аварий он устроил на перекрестке.

«Они намеренно ускорились на развороте. То есть не было никаких шансов, то есть я даже не видел их, я уже только почувствовал удар, то есть машина именно шла на таран», — рассказывает пострадавший Евгений Суслов.

Евгения Суслова в этом ДТП признали виновным, по правилам дорожного движения он должен был уступить. Мошенники на это и рассчитывали — войти в поворот внезапно, когда у встречной машины уже нет возможности затормозить. А когда мужчина выложил видео аварии в интернет, оказалось, что таких ДТП именно на этом месте уже три за неделю.

«Он несется прямо в меня, он видит меня. И я сразу понял, что это стопроцентная подстава», — рассказывает пострадавший Евгений Кошуков.

«В этом случае мошенники в основном используют автомобили с иностранными государственными знаками, ведь именно в этом случае страховая обязана выплачивать страховые убытки именно денежными средствами, а не ремонтом», — поясняет начальник отдела УЭБ и ПК УВД г. Волгограда Алексей Романов.

У автоподставщиков — богатая фантазия, постоянно рождаются новые схемы обмана водителей. Важно помнить главное — первое, что нужно сделать даже в состоянии сильной паники, это позвонить в полицию.

«Приехал официальный институт, полиция. Она составит протокол, сделает как надо. А дальше вы будете разбираться. И как правило, все эти автоподставщики этого не любят, и они сваливают», — отмечает автоэксперт Вячеслав Субботин.

Кстати, сотрудники ГИБДД предупреждают: в столичном регионе участились схемы, когда мошенники бросаются под колеса авто на пешеходных переходах. Имитируют травмы, так что нельзя не поверить, пугают уголовной ответственностью и предлагают решить вопрос на месте, просят 20-30 тысяч рублей на лечение. В этом случае, помимо ГИБДД, нужно сразу вызвать еще и скорую помощь. Как правило, лже-пострадавшим пешеходам резко становится лучше, и они быстро скрываются с места ДТП.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей