Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 15:07

В Киргизии оппозиция объявила о создании второго координационного совета

В Бишкеке снова толпы людей на улицах. Пострадавших в беспорядках, по последним данным, уже около тысячи. И пока народные дружины, как могут, охраняют дома от многочисленных мародеров, оппозиционные партии продолжают выяснять отношения, кто главнее.

На площади Ала-Тоо в центре Бишкеке вновь около двух тысяч человек. На третий день после выборов протест не заканчивается, несмотря на то, что власти отменили их результаты, то есть выполнили главное требование оппозиции. Новая цель — сменить правительство.

«У нас есть новые лица, которые ранее не были замешаны в старой системе, в то же время они очень компетентные», — говорит один из протестующих.

Но кто станет этими новыми лицами киргизской власти? Вопрос расколол оппозицию, которая еще накануне выступала единым фронтом. Одни не согласны с назначением парламента — новым премьером депутаты накануне выбрали Садыра Жапарова. За день до этого протестующие его освободили из колонии, где он должен был отсидеть 10 лет за захват заложника.

«Мы против этого, он бывший политик, он сидел в тюрьме. Мы идем за применение закона о люстрации, чтобы старые политики не участвовали», — сказал один из протестующих.

Тут же на улицах нашлись сторонники Жапарова.

«Мы верим Садыру Жапарову. Он все знает, он в курсе. Будет все новое, будут очень глубокие реформы, будут очень большие изменения», — говорят его сторонники.

Это противостояние приводит к полной неразберихе — кому принадлежит власть в стране? Сперва появился один координационный совет, который создали партии, проигравшие на выборах. Сегодня — второй координационный совет, из партий вовсе проигнорировавших выборы. Они тоже объявили, что государственная власть теперь в их руках. Объявили, что они распускают парламент, а решение о назначения Жапарова на должность главы правительства не признают.

Сколько всего различных партий и движений борется за власть, невозможно подсчитать. Они шагают по улицам, сцепившись руками, какие-то объединяются на площади, какие-то, напротив, идут на друг на другу в рукопашную.

Народный сход протестующих перерастает в потасовку. Сразу несколько политических сил выступает за смену правительства. Вот очередное движение прямо на руках несет своего лидера. Только что решили на площади, что ему быть премьером Киргизии.

«У нас много мигрантов, мы с ними сформируем новое правительство, которое выведет страну из политического и экономического кризиса», — заявил Тилек Токтогазиев.

Чтобы остановить непрекращающееся противостояние на улицах, к протестующими обратился президент Сооронбай Жээнбеков.

«Я не стал подвергать риску человеческие жизни и не отдавал команду применять силу против тех, кто ворвался в здание "Белого дома". В те дни также поступали настоятельные предложения по силовому подавлению протестующих. Я категорически не принял это. Это привело бы к столкновениям. Те, кто хотел получить должности, добились своей цели. Теперь нужно остановить своих сторонников, которые продолжают уличные акции. Я еще раз призываю их организаторов и политических лидеров вернуться в правовое поле», — сказал президент.

По периметру площади, на которой собрались протестующие, не увидеть сотрудников силовых структур, нет никакого оцепления. Разве что рота почетного караула стоит не шелохнувшись, несмотря на все волнения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей