Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2020, 21:21

Репортаж Первого канала с двух сторон карабахского конфликта — из Армении и Азербайджана

Новости из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Как сообщают из Еревана, в городе Шуши под ракетный обстрел попали журналисты, в том числе российские. Они снимали последствия удара по древней армянской церкви.

В свою очередь в Баку отвергают обвинения, что огонь вели азербайджанские силы. И приводят сведения об огне по своей территории, а также об убитых и раненых при этом.

Генеральная прокуратура Азербайджана. Именно она занимается расследованием всех уголовных дел, связанных с конфликтом в Нагорном Карабахе. Ранения и гибель мирных жителей, разрушение инфраструктуры. Здесь говорят, что следователи по особо важным делам ежедневно направляются в обстрелянные районы.

Под огнем, как сообщают сегодня, находящиеся рядом с линией соприкосновения Тертерский район, Худжалинский, а также Агдамский; только по нему, заявили в Минобороны Азербайджана, было выпущено около 350 снарядов. Обстрелян Геренбойский район. Вот кадры оттуда. Под огнем оказались полицейский участок, жилые дома. Как сообщили в Генпрокуратуре, погиб мирный житель. Из опасных районов постарались вывезти женщин, детей и стариков. Но согласились уехать далеко не все.

«Прилетел осколок снаряда, меня ранило в руку, еще овец побило, видите. Мы остались дома, с женщинами и детьми, мы не уехали. И не собираемся бежать. Зачем нам уходить с нашей земли?» — говорит Ильяс Ахмедов.

А это уже город Гянджа. В последние дни он тоже все чаще в официальных сводках. Хотя находится в стороне от передовой. Вот и сегодня был обстрелян, как сообщили в Генпрокуратуре, рано утром в 4 часа.

«Также был подвергнут артиллерийскому обстрелу Бардинский район, который также не имеет никакого отношения к линии фронта и находится на дальнем расстоянии от места проведения боевых действий. В результате данного обстрела получило ранение семь гражданских лиц, также был причинен значительный ущерб объектам гражданской инфраструктуры и жилым помещениям», — сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Гюнай Селимзаде.

В Азербайджане с начала боевых действий погиб 31 мирный житель. Более 150 ранены, сообщили в Генпрокуратуре страны. Количество разрушенных жилых домов приближается к тысячи. Минобороны Азерайджана 8 ркияьпя распространило видеокадры, на которых, как указано, съемка ночных боестолкновений в Нагорном Карабахе. Бои идут по всей линии соприкосновения.

Договоренности между Арменией и Азербайджаном о прекращении огня сегодня ровно 8 часов вечера не существует. Об этом сообщил сегодня информационный центр правительства Армении. А чуть позже отсутствие договоренности о перемирии подтвердили и в правительстве Нагорного Карабаха — перемирия не будет.

О возможном прекращении огня написали сразу несколько зарубежных изданий, но боевые действия продолжились — сообщается о новых убитых и раненых среди мирного населения.

Под огонь попали журналисты, на этот раз российские. В городе Шуша тяжело ранен главный редактор портала «Сегодня.ру», блогер Юрий Котенок. Журналиста привезли в Степанакерт и там его прооперировали. Второй пострадавший журналист из России — Левон Арзанов, он сотрудничает с несколькими изданиями, в том числе и с газетой «Красная звезда». Журналисты работали рядом с кафедральным собором города, когда в него попала ракета. В древнем храме начался пожар.

«Сегодня пострадал кафедральный собор города Шуши. Они ракетно-залповыми снарядами ударили по собору. Есть разрушения с одной стороны. По Степанакерту тоже ударили, ракеты, очень много пострадавших, очень много жилых домов, автомашин, транспорта, все это разрушено», — сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

В расположенном в нескольких десятках километров от линии соприкосновения Степанакерте снова гремят взрывы. Сегодня ракета повредила электростанцию. Разрушено много жилых домов — некоторые жители разместились на ночлег в местном храме. От обстрелов жители укрываются в подвалах — теперь это их временное жилье.

«В 1992 году двое моих сыновей погибли на войне, теперь ушли сражаться мои внуки. Это наша земля, мы никуда отсюда не уйдем!» — говорит женщина.

Министерство обороны Нагорного Карабаха весь день сообщает об атаках Азербайджанской армии на юге республики. Сообщается о трех подбитых боевых машинах и двух сбитых азербайджанских беспилотниках.

Российское посольство в Ереване в контакте с МИД Армении в связи с тем, что в зоне конфликта ранены российские журналисты. Один из них в тяжелом состоянии, ему делают операцию. По уточненным сведениям, ранения средней тяжести не у одного, как было сказано только что в репортаже, а у двоих журналистов. Их тоже прооперируют. И, как только можно будет, всех доставят в армянскую столицу — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Читайте также: