Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2020, 21:28

Минздрав предложил жителям России провести выходные дома из-за роста случаев коронавируса

За среду в стране выявлены чуть менее 11,5 тысяч случаев. Больше, чем за вторник, но меньше, чем за понедельник, после которого заговорили: вот-вот будет обновлен максимум за всю пандемию. Этого пока не случилось, и это хорошо. Но, конечно, повода расслабляться нет.

Что важно отметить. Всегда в сводках больше всего случаев приходилось на Москву. Что понятно — самое большое население. Больше всего тестов. Так вот, в статистике, которую оперативный штаб дал этим утром, столица снова на первой строчке в абсолютных числах. 3323 — прирост за 24 часа. А вот в масштабах страны при этом доля Москвы меньше 30%.

COVID-19 опять идет в регионы. 461 положительный тест за сутки в Северной столице. 433 — в Подмосковье. Существенно меньше, но все равно много в Ростовской и Нижегородской областях. В остальных регионах прирост за сутки ниже 200. Но выше, чем был, скажем, летом.

В выставочном комплексе «Ленэкспо» обычно проводили международные форумы, конференции, выставки. Но еще весной часть павильонов пришлось переделать под временный госпиталь для больных с коронавирусом. Последнего пациента отсюда выписали в середине июля, и вот спустя всего три месяца здесь снова начнут принимать больных. Пока лишь в двух павильонах, рассчитанных на почти 300 человек. Но в случае необходимости под госпиталь отдадут и всю остальную территорию комплекса, а это еще две тысячи койко-мест. Каждое оборудовано системой постоянной подачи кислорода и кнопкой вызова врача. Здесь будет и своя реанимация с аппаратами ИВЛ.

«Ленэкспо» примет первых пациентов уже в понедельник. Лечить здесь будут врачи госпиталя для ветеранов войн. Не только инфекционисты, но и кардиологи, пульмонологи — все прошли спецподготовку. Им готовы предоставить комнаты в ближайшей гостинице. Для тех, кто захочет изолироваться от семьи или просто отоспаться после дежурства. А они точно простыми не будут, лечить в «Ленэкспо» собираются тяжелых пациентов. Заболеваемость в Петербурге только за последнюю неделю выросла почти на 40%.

Сегодня о своем положительном тесте сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. На работу с пациентами, зараженными коронавирусом, перешли в областной больнице Ростова. Сюда будут привозить пациентов со всего региона. В Воронеже по расчетному нормативу предусматривалось около 1,5 тысяч койко-мест, открыть пришлось в 2,5 раза больше. А в Саратовской области заболевших уже столько же, сколько было в мае.

1,5 тысячи протоколов из-за отсутствия масок — таков итог двух дней проверок в Свердловской области. А это уже рейды в Краснодарском крае. Где так часто водителям приходится буквально уговаривать пассажиров надеть маски. А ведь просто поверить — значит помочь нашим врачам. Когда они сутками дежурят в реанимации. Кто-то не может потерпеть в маске каких-то пару часов, пока едет на работу или идет за покупками.

Пока одни не могут защитить хотя бы себя, другие в эти самые минуты сражаются за чью-то жизнь. Кадры, которые сняли врачи 52-й больницы Москвы. А это главный врач Филатовской выходит на связь из реанимации.

«У нас в реанимации 163 пациента, на аппаратах ИВЛ 53 пациента. Большая просьба, чтобы не заболеть, носите маски», — обращается ко всем Валерий Вечорко.

В Министерстве здравоохранения страны опасаются, что грядущие выходные закончатся всплеском заболевания, и потому просят по возможности оставаться дома.

«Просим воздержаться от походов в гости, посещений публичных мест, ограничить использование общественного транспорта. Призываем всех граждан поддержать медицинских работников и систему здравоохранения и не допустить взрывного увеличения нагрузки на нее, связанного с ростом числа заболевших», — призвал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Свое обращение разместил в интернете и врач из Воронежской области Андрей Авдеев. Видео записано на больничной койке:

«Берегите друг друга, берегите себя, не выделывайтесь, носите маски в общественных местах — в магазине, в аптеке или местах скопления обязательно маски, люди, обязательно. Поверьте, это очень, очень тяжело. Надеюсь, еще запишу видео».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей