Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 12:00

Владимир Путин призвал Баку и Ереван прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

Об этом говорится в заявлении президента, которое опубликовано на сайте Кремля. Российский лидер предложил главам внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении приехать сегодня в Москву, чтобы сесть за стол переговоров. 

«После серии телефонных переговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными.

Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении».

И как сообщили в нашем МИД: Баку и Ереван уже подтвердили участие своих министров иностранных дел в сегодняшних консультациях в Москве.

Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта обострилась почти две недели назад. Все это время не прекращаются ожесточенные бои. В эскалации напряженности стороны обвиняют друга друга. В обеих странах введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе говорят о многочисленных жертвах среди военнослужащих и мирных жителях. Обстановка остается напряженной и сейчас. Сегодня утром в Баку сообщили, что армянская сторона атаковала три населенных пункта. Между тем, в Ереване говорят, что вооруженные силы Азербайджана возобновили обстрелы Степанакерта. Накануне в городе Шуша в Нагорном Карабахе под огонь попали в том числе российские корреспонденты. Состояние одного из них по-прежнему тяжелое. Еще у двоих ранения средней степени тяжести. В Баку обвинения в том, что огонь по городу вели вооруженные силы Азербайджана отвергли и заявили о новых атаках со стороны Армении, в результате которых есть разрушения и пострадавшие. Международный Комитет защиты журналистов на этом фоне призвал обеспечить безопасность сотрудников СМИ, которые работают в зоне конфликта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей