Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 18:05

В Москве по призыву президента России стартовали переговоры глав МИД Армении и Азербайджана

Вначале — о важных переговорах, которые в эти минуты идут в Москве. Возможно, именно от их исхода зависит установление мира на Кавказе: к нам прилетели министры иностранных дел Армении и Азербайджана, их пригласил Владимир Путин. Именно президент России призвал стороны прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе и сесть за стол переговоров. И в Баку, и в Ереване приглашение приняли. Переговоры длятся уже примерно 1,5 часа.

Только что стало известно о перерыве в переговорах. Сейчас это означает только одно, что переговоры могут затянуться.

То, как быстро откликнулись и Армения, и Азербайджан на призыв Владимира Путина начать консультации в Москве по остановке боевых действий в Нагорном Карабахе, показывает заинтересованность в начале диалога — первого подобного с момента активизации боевых действий 27 сентября.

Обращение президента России к противоборствующим сторонам было услышано и в Армении, и в Азербайджане:

«После серии телефонных переговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными. Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве Министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении».

Прошло всего несколько часов после заявления российского президента, сделанного незадолго до полуночи, и вот кортежи министров иностранных дел Азербайджана, а затем и Армении, въезжают во двор Дома приемов российского МИД на Спиридоновке в Москве.

Незадолго до прихода в зал министров, журналисты из пресс-центра успели увидеть работу кварцевой лампы, дезинфицирующей переговорный стол. Требования санитарной безопасности во время пандемии. Через некоторое время — короткая протокольная съемка начала переговоров.

Эти консультации — первая попытка начала диалога Армении и Азербайджана с момента активизации боевых действий 27 сентября.

Ильхам Алиев уже заявил, что московская встреча может прояснить многое и обозначить базовые принципы на этих переговорах, при этом работающие в Москве азербайджанские и армянские коллеги, корреспонденты, поочередно делают прямые включения на свои страны, наблюдая за работой друг друга. В этот момент в их новостных выпусках показывают очередные кадры ударов по сопредельной стороне. Вот в такой обстановке проходит эта встреча.

В переговорах участвуют не только три министра — России, Армении и Азербайджана, но и члены делегаций.

Что же касается сотрудников Министерства иностранных дел России, то они до конца не уверены, захотят ли переговаривающиеся стороны выйти к журналистам и пообщаться, стоя рядом друг с другом, по итогам встречи. Но, как мы видим, все для пресс-конференции готово. Флаги стран, во всяком случае, стоят. Как долго продлятся переговоры — неизвестно, как и неизвестно, будут ли приняты какие-либо документы по возможному перемирию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей