Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 18:10

В России зафиксирован самый большой прирост случаев коронавируса с начала всей пандемии

Так много еще никогда не было. 12 тысяч 126 человек подхватили коронавирус. Лишь 27% из них не имели никаких клинических проявлений, а остальным, то есть почти девяти тысячам, в той или иной степени нужна медицинская помощь. А значит, растет нагрузка на систему здравоохранения. Резерв, конечно, есть, но и он небезграничен. В некоторых регионах уже заканчиваются местах в больницах для лечения пациентов с коронавирусом. И это не шутки. А ведь помочь и себе, и окружающим, и, главное, врачам можно очень легко — надеть маску. Так почему же это простое правило до некоторых так и не доходит?

Напрасно надеялись проверяющие во Владивостоке на сознательных пассажиров. Образцово-показательным был лишь первый автобус, уже в следующем про коронавирус, конечно, слышали и даже маски носят, но только в сумке. И что с пассажира взять, если даже водитель маску надевает только после замечания.

Торговый центр в Хабаровске. За маски хватаются только при виде камер. Точно такая же картина в Астрахани. В Саратове вопросы и журналистов, и проверяющих просто игнорируют. А ведь средства защиты порой выдают на входе бесплатно. Казалось бы, просто, возьми, да надень. Но и тут находят себе оправдания: «Тяжело дышать в маске».

Для кого-то не только маска лишь формальность, температуру на входе в одном из салонов красоты в Ленинградской области измеряли для галочки. Ни фамилий, ни телефонов не записывали.

В Новосибирске рейды в общественном транспорте закончились штрафами не для пассажиров — для перевозчика.

«Для индивидуальных предпринимателей это 50 тысяч рублей, для юридических лиц штраф составляет 100 тысяч рублей», — напоминает замминистра транспорта Новосибирской области Вячеслав Невежин.

А ведь штраф — это еще не самые страшные последствия, когда речь идет о смертельном вирусе. В Воронежской области коечный фонд заполнен уже на 90%. По показателям суточной заболеваемости регион в десятке самых неблагополучных. С понедельника, 12 октября, в области вводят ограничения. Запрещена работа детских комнат, танцевальных площадок, караоке. А также проведение массовых торжеств, банкетов и корпоративов. Организациям рекомендовано перевести сотрудников на удаленку. Гостей региона просят сдавать тест на коронавирус и находиться в изоляции до получения отрицательного результата. На одну лишь сознательность жителей уповать не приходится.

Если люди не одумаются, ввести ограничения готовы и власти Севастополя.

«Ситуация очень серьезная, очень тяжелая. Меры будем вводить жесткие. Если будет необходимость, вплоть до возвращения тестирования на въезде в город», — предупреждает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В Брянском коронавирусном госпитале свободных коек уже нет. 240 больных — и все либо в среднетяжелом, либо в тяжелом состоянии.

«Большое количество жителей города Брянска не верит, не носят маски, не обрабатывают руки, находятся в местах общего пользования, не соблюдая дистанцию, поэтому нам сейчас нелегко», — отмечает главный врач горбольницы №4 Светлана Хандожко.

К декабрю в регионе собираются открыть еще один госпиталь уже на 400 мест. На случай, если заболевших станет еще больше.

Красная зона больницы Твери. Из почти 250 больных 30 дышать сами уже не могут, находятся на аппарате ИВЛ. А в соседней палате готовятся принимать роды. Уже вторые только за последние сутки.

«За себя не страшно, страшно за ребенка, — признается роженица. — Врачам, конечно, виднее, большая им благодарность, они работают в этом кошмаре».

Вместо благодарности, некоторые, кажется, плевать хотели на все, что делают наши врачи. В Ямало-Ненецком автономном округе пациент с коронавирусом просто сбежал из больницы. Он прекрасно знал, что болен и опасен для окружающих. И за это суд уже приговорил мужчину к шести месяцам лишения свободы.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей