Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 18:20

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу рассказал о ситуации с COVID-19 в столице

Наибольшее количество ежедневных случаев инфицирования приходится на Москву. Хотя столица еще очень далека от пиковых значений. За 24 часа 3701 диагноз COVID-19 поставлен в городе. При этом в Москве уже начали действовать определенные ограничения, которые в первую очередь касаются пожилых людей и школьников.

Да и вообще, отмечается, что жители столицы стали более ответственно относится к соблюдению санитарных мер, хотя и устали от них. Тем не менее нужно потерпеть еще — до начала массовой вакцинации. Об этом 9 октября в интервью Первому каналу заявил Сергей Собянин.

Интервью у мэра удается взять в перерыве между его рабочими поездками по Москве. Он осматривает обновленную детскую поликлинику. Ремонт почти закончен. Откроется в начале следующего года. Но речь пойдет не о том, что столица даже во время пандемии активно строится, главный вопрос: что нам ждать от этой уже неспокойной осени?

Журналист: "Если сравнивать с показателями весны, можно ли сейчас оценить количество тех, кто болеет в легкой форме, и тех, кто в тяжелой. Какое это соотношение?"

Сергей Собянин: "Есть такая как бы теория, что сейчас COVID-19 стал менее опасным, и болеют сейчас больше легко. На мой взгляд, это не очень объективно. У нас количество тестов стало больше, и мы больше выявляем бессимптомных больных.

Количество тестов в два раза увеличилось, и их качество в два раза увеличилось, поэтому большое количество людей выявляется, которые болеют в легкой форме или вообще бессимптомно. Но, по самим клиникам, по больницам, мы видим, что граждане, которые госпитализируются, в средней тяжести, тяжелые больные, потом они превращаются в очень тяжелых, которые находятся в реанимации, на аппаратах ИВЛ.

И вот эта доля, те, кто совсем тяжело болеет, не уменьшается. Понятно, что мы стараемся не довести до госпитализации, поэтому мы стараемся как можно больше выявить больных, зарегистрировать выявленных больных, и начинаем амбулаторно вести этих больных, прописывая лекарства, которые позволяют им в легкой форме переболеть. И это большое достижение. Но говорить о том, что COVID-19 стал менее опасен, я бы не взялся".

Молодые стали чаще болеть COVID-19. Если весной цифра была 7% от числа заболевших, то сегодня в два раза больше.

Сергей Собянин: "Количество их стало больше, это тоже естественно, потому что высшие учебные, средние учебные заведения работают, школы, и так далее. Это естественный процесс, поэтому не нужно думать, что это не коснется. Ну конечно, в самой тяжелой форме и больше всего болеют пожилые люди, это 65+, хроники, это вот такая другая категория — категория риска".

Журналист: "Что сейчас происходит с коечным фондом, и какой запас коечного фонда сейчас есть в Москве?"

Сергей Собянин: "Коечный фонд в меньшей степени загружен, чем весной. У нас сегодня в сутки проводится около тысячи госпитализаций. В пике весной это было 1700, мы подготовили резервные госпитали в таких объектах, как выставочный центр, спортивные центры, переоборудовав их в современные госпитали, отвечающие всем требованиям, в результате мы получили дополнительные мощности. И таким образом не переводим стационары от плановой и экстренной помощи, которые работают на все население по остальным показаниям".

Госпиталь в Сокольниках запустили несколько дней назад, а вот так уже выглядит красная зона сегодня. Скорые привозят сюда пациентов средней тяжести, чтобы освободить койки в больницах для тех, кому совсем плохо. Отделение реанимации Склифа. Сюда за последнюю неделю с диагнозом «коронавирус» привозят в два раза больше людей. Но есть и хорошие новости — мы усвоили уроки весенней пандемии.

Сергей Собянин: "Целая огромная история, которую мы пережили, и получили огромный опыт борьбы с эпидемией, с пандемией COVID-19. Да все, начиная от работы скорой помощи, от работы наших лабораторий, от «ковидных» центров поликлиник, с их КТ-Центрами. Маршрутизация, работа стационаров, работы реанимации, огромные системы, которые оказывают амбулаторную помощь. Телемедицина, колл-центры и так далее, и так далее. Вся огромная машина, созданная в весенний период, она сейчас работает, и дает, конечно, свой эффект".

Журналист: "Москва последние годы строится просто активнейшими темпами. Есть люди, которым это нравится, есть, безусловно, всегда они найдутся, которые это отрицают, им это не нравится, но нельзя отрицать того, что даже появление МЦК, появление новых пересадочных узлов, оно позволило рассредоточить пассажиров и избежать дополнительных заражений. Как еще благоустройство города влияет на борьбу с вирусом?"

Сергей Собянин: "Интересный вопрос. Ну, во-первых, улицы стали шире, это значит возможность пройти и не контактировать друг с другом стала больше. Во-вторых, если у нас было, там, два-три десятка более-менее нормальных парков, приличных, то сегодня в городе их около 500. Поэтому не надо в Парк Горького ездить, можно найти парк рядом со своим домом, там гулять, заниматься спортом. Это тоже как бы такое рассредоточение людей. Ну, я уже не говорю о транспорте. Введение новых станций метро, МЦК, новых дорог, конечно, сделало транспортную систему более комфортной, и стала меньше концентрация людей в том же общественном транспорт, что тоже очень важно".

Вопрос, который волнует всех в большом городе. Не вернется ли к нам снова пустая Москва — пропускной режим, закрытые магазины, кафе, парки?

Сергей Собянин: "Любое решение в таких ситуациях, оно многофакторное. Это и психологическая составляющая, социальная, экономическая, медицинская и так далее. Когда ты принимаешь решение, ты должен учитывать все эти факторы и принимать оптимальное решение. Конечно, на первом месте стоит жизнь и здоровье людей. Как обеспечить, чтобы как можно меньше москвичей пострадало, как можно меньше умерло, вот это самый главный фактор. Второй фактор — это, конечно, экономика. Мы должны сохранить рабочие места, заработную плату, развитие города. Это тоже прямо влияет и на социальное, психологическое здоровье людей, но и просто впрямую на здоровье и благосостояние людей. Поэтому, конечно, мы не хотим ничего закрывать с точки зрения экономики. Это самый последний шаг, который можно предпринимать".

Именно для того, чтобы весенний сценарий не повторился, и вводят ограничения только для тех, кто рискуют больше всего. Это — школьники.

Сергей Собянин: "Это школьники, которые сегодня находятся на двухнедельных каникулах. Собственно, мы продлили всего на неделю им каникулы, они и так неделю бы отдыхали. Это люди пожилого возраста, 65+, которые в значительной степени являются группой риска, и среди умерших в Москве, вообще, 80% это люди, старше 60 лет. Хроники, потому что половина умерших это люди с хроническими заболеваниями — ИБС, диабетом, и так далее. Поэтому мы с этими группами и работаем. Плюс просим предприятия перевести 30% личного состава на удаленку. Что позволит, с одной стороны, предприятиям работать, с другой стороны, уменьшить движение по городу, концентрацию людей".

19 тысяч раз попытались попасть в метро по социальным картам те, кого настоятельно сейчас просят оставаться дома. И это только по данным на 7 утра. Льготный проезд с сегодняшнего дня временно отменен для школьников и людей из групп риска. Но все равно все они куда-то едут. Сергей Собянин уже обращался к пожилым людям со словами «оставайтесь дома». Сегодня попросил набраться терпения и жить по правилам всех москвичей.

Сергей Собянин: "Весна была непростой. И действительно, многие заболели. К сожалению, тысячи москвичей, их нет уже с нами. И конечно, люди психологически устали уже, устали бояться, устали соблюдать требования врачей. Все это понятно, но нам еще надо продержаться несколько месяцев. Вот, несколько месяцев. Потому что на выходе производство массовой вакцины, которая вообще как бы снимет эту проблему. Но для этого просто надо собраться, сконцентрироваться, и сделать все возможное, чтобы избежать какого-то коллапса.

Город принимает необходимые решения, но без того, чтобы люди откликнулись на эти меры, помогли сами себе и людям, которые окружают их, ничего не получится. Такие вещи можно делать только вместе, поверив друг другу. Мы даем полную информацию о том, что происходит в городе, не кривим душой, не перегибаем и ничего не замазываем. Вот как есть, так и есть".

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей