Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2020, 21:00

В зоне нагорно-карабахского конфликта в полдень вступил в силу режим прекращения огня


Нынешний вечер принес новые взаимные обвинения сторон конфликта в Карабахе. Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле с армянской стороны Агдамского района и пуске ракеты по городу Мингечаур. В свою очередь, в Минобороны Армении заявили: режим прекращения огня в целом соблюдается, но есть инциденты со стороны Азербайджана. 

Перемирие, о котором идет речь, на этот момент действует всего десятый час. Примерно столько продолжались консультации, по итогам которых и при активном посредничестве России оно было достигнуто.

Сергей Лавров к журналистам вышел один, хотя еще во время многочасовых переговоров в зале для брифингов установили три государственных флага. Но министры иностранных дел Армении и Азербайджана от комментариев воздержались. И это как раз объяснимо: любое неосторожно сказанное слово в данной ситуации может оказаться лишним. Так что и российский министр, строго говоря, тоже ничего комментировать не стал, а лишь зачитал текст совместного заявления: «Объявляется о прекращении огня с 12 часов нуля минут 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного комитета Красного креста».

Это лишь первый из четырех пунктов достигнутого соглашения. Впрочем, он же и основной. Именно о необходимости гуманитарного перемирия российский президент в четверг говорил по телефону и с президентом Азербайджана, и с премьер-министром Армении. Для обсуждения деталей Владимир Путин также пригласил на переговоры в российскую столицу глав дипломатических ведомств двух государств. Они приехали, но о сложности этих переговоров говорит тот факт, что продолжались они больше десяти часов кряду.

«Главное достижение вчера – это то, что удалось, по крайней мере на время, остановить насилие, остановить действия, при которых гибнут люди, в том числе и гражданское население. Первый шаг сделан. Как всегда, первый шаг самый трудный. И сейчас главное — не остановиться», — говорит глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Насколько трудным был этот первый шаг, можно судить по сводкам из зоны боевых действий. Всего через пять минут после формального вступления в силу перемирия армянская сторона обвинила Азербайджан в атаке на один из районов Карабаха. Азербайджанские военные назвали эти сообщения ложью и, в свою очередь, обвинили уже армянскую сторону в артиллерийских обстрелах. В Ереване объявили это фальсификацией. И только ближе к вечеру с фронта стали приходить сообщения о затишье.

Как именно будет, сейчас сказать не берется никто. Все же противостоянию в Карабахе уже больше тридцати лет, и нынешняя вспышка боевых действий не первая за это время.

«По опыту подобных конфликтов, старых, очень эмоциональных, непримиримых, мы знаем, насколько это сложно. Мы знаем, что с первого раза практически никогда устойчивое перемирие не возникает. Второй, третий раз, когда следующие раунды дипломатии, после вспышек боевых действий, уже больше шанс, что это удастся сделать», — сказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Впрочем, многие с обеих сторон конфликта рассчитывают, что нынешнее, пока еще шаткое перемирие все же обретет устойчивость.

«Там момент есть этический тоже. Мы в цивилизованном мире живем, это не какой-то каменный век, там люди погибли и надо достойно их похоронить», — говорит житель Азербайджана.

«Зять там воюет. Молодые люди. Надо прекратить это все. Жизнь дорога. Всем надо жить», — сказала жительница Армении.

Надежду на то, что с таким трудом достигнутое перемирие удержится, дает третий пункт соглашения, к которому пришли в Москве министры иностранных дел. Он как раз уже не о войне, а том, что следует сделать дипломатам после прекращения боевых действий.

«Азербайджанская республика и республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения минного урегулирования», — зачитал глава МИД России.

В интервью российскому изданию РБК президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что фаза политического урегулирования наступит, если армянская сторона будет соблюдать условия перемирия. В пресс-службе же президента Армении Армена Саркисяна выразили надежду на то, что гуманитарное перемирие станет началом возвращения к мирному процессу.

Надежду на строгое соблюдение перемирия и окончательное прекращение боевых действий выразили и в Париже. Франция, наряду с Россией и Соединенными Штатами, — сопредседатель Минской группы ОБСЕ, созданной 28 лет назад как раз для урегулирования карабахского конфликта. Впрочем, ни французские, ни американские представители в последних московских переговорах не участвовали. Разве что накануне Эммануэль Макрон звонил Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну. После этих звонков в Елисейском дворце поспешили заявить о скором перемирии, хотя, чем на самом деле закончатся переговоры, не знали даже их участники — министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении.

«То, что французской стороне было очень важно дать понять, что они тоже в этом участвуют, понятно, вполне объяснимо политически. Все хотят, так сказать, прислониться к некоему успеху, но, в целом, это конкуренция, скорее, на уровне престижа, чем по существу, потому что карабахский конфликт – это тот редкий случай по сегодняшним временам, когда позиции стран-сопредседателей, а это Россия, Франция, Соединенные Штаты, принципиально не отличаются», — сказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Сопредседателей трое, но когда стороны в очередной раз начинают выяснять отношения между собой, то примирителем и реальным посредником в переговорах между ними оказывается только Россия. И Россия пока что с честью выполняла эту функцию и в конце концов добивалась очередного перемирия, очередного прекращения военных действий», — отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Впрочем, чтобы нынешнее перемирие переросло в крепкий мир, усилия потребуются уже от всех участников Минской группы ОБСЕ. И этот формат должен оставаться неизменным, что и зафиксировано в последнем пункте соглашения, заключенного в Москве.


Читайте также: