Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2020, 21:16

Жапаров и Атамбаев: разные судьбы тех, кто на волне беспорядков оказался на воле

В нескольких тысячах километрах к востоку от Минска послевыборные события приняли сегодня личный поворот. Точнее, разворот. И вот почему. Когда в Бишкеке поднялась волна беспорядков, на ее гребне на свободе оказались экс-президент Атамбаев и бывший депутат Жапаров. Как показал уходящий день, статусом осужденного, а затем и фактом освобождения общность двух биографий ограничилась. Жапаров в премьерском кресле, Атамбаев снова за решеткой.

Всю ночь и все утро в киргизскую столицу стягивалась бронетехника. Своим ходом шли колесные бронетранспортеры, на тяжелых тягачах-танковозах везли гусеничные БМП. Перед тем как рассредоточиться по блокпостам, развод войск прямо на площади Ала-Тоо — демонстрация силы и решимости, военные проходят практически парадным маршем. А эта колонна — добровольные дружинники. Сейчас на блокпостах в Бишкеке смешанные патрули — милиция, армия и народные дружины. 

Что касается акций оппозиции, то с сегодняшнего дня шествия, собрания и митинги вне закона, в столице Киргизии вводится комендантский час.

«Сегодня с 8 часов вводится чрезвычайное положение. С 8 часов до 8 часов утра в город Бишкек въезжать запрещено будет. По городу распределены патрульные участки совместно с дружинниками», — сообщил начальник Отдела собственной безопасности МВД Киргизии Улан Рысбеков.

Кульминация дня — заседание парламента, где утверждали нового премьер-министра. Кандидатов было то ли шесть, то ли семь. Накануне их сторонники выясняли отношения отнюдь не парламентскими методами — с побоями и стрельбой. Собрать кворум депутаты смогли только к шести вечера. К этому времени уже было ясно, что большинству претендентов ничего не светит, рассматривать будут только кандидатуру Садыра Жапарова — бывшего депутата, осужденного по делу о беспорядках в Иссык-Кульской области. На волне протеста его освободили из тюрьмы и сделали и.о. главы правительства. Парламент лишь единогласно закрепил статус-кво.

«Пока я готов работать с сегодняшним составом кабмина. В будущем будут изменения, обязательно придут молодые кадры. Все обязательства будут выполнены. Я готов взять на себя ответственность за дальнейшую ситуацию», — заявил премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров.

Итак, менять состав правительства Жапаров пока не намерен. Внешнеполитический курс тоже. Премьер подчеркнул, что Россия остается главным стратегическим партнером Киргизии.

Что касается недовольных, то комендантский час в принципе дает властям мощный контраргумент: можно приостанавливать деятельность политических партий по решению комендатуры города, если та сочтет, что они, эти партии, препятствуют нормализации обстановки. Именно по обвинению в организации массовых беспорядков сегодня был задержан другой политик, выпущенный из тюрьмы на волне протестов, экс-президент страны Алмазбек Атамбаев.

Сам бывший глава государства никуда не выдвигался, но он фигура очень влиятельная в Киргизии. Это он накануне привел своих сторонников на Ала-Тоо митинговать против Жапарова. Успел поговорить со съемочной группой нашего канала, а потом едва не получил пулю от неизвестного. На свободе Атамбаев пробыл совсем недолго.

«Друзья говорят — в сторону вашу 10 БТР поехало, 6 или 8 автобусов огромных. Мы собрались и хотели выехать, уже ворота были открыты настежь, и моя машина столкнулась с БТРом», — рассказала Раиса Атамбаева, жена Алмазбека Атамбаева.

Из задержанных сегодня людей Атамбаева — Фарид Ниязов, бывший глава администрации президента, и бывший глава МВД Курсан Асанов, судимый за сокрытие улик в деле Атамбаева. 6-го числа Асанов провозгласил себя комендантом Бишкека.

Что касается действующего главы государства Сооронбая Жээнбекова, то, по словам Жапарова, он обещал после утверждения нового правительства уйти в отставку в течение двух-трех дней, и тогда его обязанности в этом случае до новых выборов будет исполнять премьер-министр. Впрочем, сам Жээнбеков пока ни с какими заявлениями не выступал.

Читайте также: