Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2020, 12:09

Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников сельского хозяйства

Сегодня профессиональный праздник у тех, от кого в значительной степени зависит благосостояние нашей страны. Работники сельского хозяйства. Те, не боясь тяжелого труда, снабжает нас самым необходимым. Дата – второе воскресенье октября, выбрана не случайно: как раз к этому времени в стране в основном заканчивается сбор урожая. Он, к слову, этой осенью впечатляющий. Только зерновых почти на восемь миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Пшеницы 82 миллиона тонн: хватит, чтобы покрыть нужды страны, и на экспорт останется. Все больше собирают овощей и фруктов, расширяются посадочные площади. Успехи отрасли, благодаря которым обеспечивается продовольственная безопасность России, отметил в своем поздравлении аграриям Владимир Путин: «За последние годы наш агропромышленный комплекс добился действительно без всякого преувеличения впечатляющих результатов. И важно, что отрасль, как настоящий лидер, постоянно идет вперед, наращивая свою эффективность, объемы производства. 

Сегодня Россия не только практически полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольственных товаров, но и ежегодно увеличивает поставки за рубеж, осваивает глобальные рынки. Особо подчеркну, что даже в сложных условиях, связанных с эпидемией коронавируса, в режиме ограничений отечественный АПК продолжал стабильно работать. Вы трудились, не только проявляя высочайшую самоотдачу, но и настоящее мужество. В самые сложные месяцы и недели этого года не допустили сбоя в поставках продовольствия, своевременно и в полном объеме была проведена посевная, а летом так же в срок началась уборочная кампания. И уже сейчас можно сказать, что урожай будет хороший. Вновь более 120 миллионов тонн зерновых. Отмечу, что показатели, превышающие 100 миллионов тонн, еще относительно недавно считались рекордными, а сейчас, благодаря вашей работе, это устойчивая традиция».

Причастными к празднику в нашей стране, в принципе, могут считать себя почти все, дачи-то есть у многих. На каждом участке битва за урожай, и каждому садоводу есть, чем гордиться. Рассказать о своих достижениях теперь можно в соцсетях в рамках проекта ОНФ «Народный фермер». В преддверии дня сельхозработника там запустили флешмоб.

В этих зарослях не сложно заблудиться. Кукуруза высотой с небольшое дерево. Такую вот теперь выращивают в Ростовской области. Самую высокую в регионе. А ведь еще несколько лет назад здесь кукуруза стояла  всего-то по пояс, и урожайность была минимальная – 8 центнеров с гектара. Сегодня почти в 20 раз больше. Уже 150. К такому невероятному результату, несмотря на трудные погодные условия этого лета, фермер Алексей Палкин пришел благодаря системе орошения, не так давно она появилась на его полях. Отныне дождя у неба он не просит: «Кукуруза – это очень высокоурожайная культура, но 100% зависящая от погодных условий, нужна температура, жара, и нужна вода».

Для тех, кто добивается высоких результатов в сельском хозяйстве, ОНФ запустил проект «Народный фермер», чтобы показать всем аграрные рекорды нашей страны.

Например, в этом хозяйстве сразу несколько поводов для гордости. Руководитель, не боясь испачкать модное пальто, представляет Кешу – самого большого козла в стране.

– Рост в холке метр десять, при стандарте всего в 90 сантиметров. Мы уже почти 20 лет занимаемся генетической работой для того, чтобы создать лучших козлов в России, – рассказывает Тарас Кожанов, директор Ассоциации промышленного козоводства.

Ну а где козлы, там, конечно, и козы, среди которых тоже есть лучшая. Маня – самая продуктивная в стаде. Дает ежедневно до девяти литров молока.

Это не соревнование. Сырное зерно нужно быстро разлить по формам, чтобы масса не успела охладиться. Иначе плотность продукта пострадает, а с ним и рисунок в разрезе и, соответственно качество. С каждой сырной головой тут нянчатся, ну как с ребенком.

– За ним нужно ухаживать семь месяцев. Это не просто так привезти, положить его в погреб. Его ежедневно нужно переворачивать, следить за поверхностью сыра, за его корочкой, чтобы все было, как надо, – делится Эльвира Ковтун, главный технолог сыроварни.

И здесь настолько так, как надо, что это признали на международном уровне. Золотую медаль на фестивале в Бергамо впервые отдали российским, а не итальянским, швейцарским или французским сыроварам.

А это золото Алтая, гречишный мед.

– Продукт уникальный, в нем очень высокая диастаза, более 60 единиц. Диастаза –фермент, показатель качества меда и его натуральности, – поясняет Андрей Квинт, пасечник.

На самой большой пасеке Сибири живет более 1700 пчелиных семей. Летом они славно потрудились, теперь готовятся зимовать. Проверяя, как идет процесс, пасечник бережно перебирает рамки и поет. Еще бы! Здесь собрали тысячи тонн меда. Сладко будет всем.

Читайте также: