Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2020, 18:12

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Армении в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха

Как соблюдаются мирные договоренности Баку и Еревана? Еще в пятницу стороны должны были прекратить кровопролитие. Но и сегодня они обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. 

При этом участники конфликта согласны, что мирная инициатива, выдвинутая Владимиром Путиным, рано или поздно позволит договориться. Об этом заявил 12 октября в Баку президент Азербайджана. Об этом же шла речь в Москве на переговорах министров иностранных дел России и Армении.

Боевые действия в Нагорном Карабахе все еще продолжаются. В этих словах — итог двух с лишним суток, прошедших с того момента, как Армения и Азербайджан должны были прекратить огонь. Этой договоренности стороны достигли во время переговоров в Москве.

«Мы видим, что пока эта договоренность соблюдается не в полной мере, и боевые действия продолжаются. Мы рассчитываем, что контакты, в которых мы находимся и с вами, и с нашими азербайджанскими соседями, в том числе по линии Министерства обороны, позволят обеспечить полное выполнение договоренностей, которые были согласованы в трехстороннем формате», — сказал Сергей Лавров.

На то, чтобы договориться о перемирии, у министров иностранных дел Азербайджана и Армении в ночь с пятницы на субботу ушло 10 часов. И пока никто не знает, сколько времени потребуется для того, чтобы режим тишины начали соблюдать все стороны конфликта. Пока Ереван и Баку продолжают сыпать взаимными обвинениями.

«К сожалению, на данный момент мы не можем констатировать, что мы достигли существенного уровня по перемирию, Азербайджан не выполняет свои обязательства по прекращению огня», — заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Глава МИД Армении в Москве второй раз за несколько дней. И снова Карабах — главная тема переговоров. И Ереван, и Баку заявляют о поддержке мирного процесса, а в том, что пока этот процесс буксует, обвиняют друг друга.

«Мы привержены режиму прекращения огня со дня его вступления в силу. Вооруженные силы Армении, нарушив режим прекращения огня, подвергли ракетно-артиллерийскому обстрелу азербайджанский город Гянджа, в результате чего погибли и пострадали мирные жители», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Чтобы перемирие соблюдалось, нужен кто-то, кто возьмет на себя контроль над ситуацией на линии соприкосновения. На дипломатическом языке это называется «верификация режима прекращения огня». Разработать механизм такого контроля Армении и Азербайджану еще предстоит.

«Нельзя затягивать с разработкой таких механизмов верификации, работа над этим сейчас идет. Российская Федерация в ней участвует. Сопредседатели оказывают содействие посильное и международный комитет Красного креста, с которым мы тоже в контакте, готов подключиться как только ситуация на земле будет стабилизирована», — сообщил глава российского МИД.

Следующим шагом должно стать возобновление полноценного политического диалога. Но условием для этого остается полное прекращение огня. Глава российского МИД надеется, что при посредничестве Москвы ситуацию в Карабахе удастся переломить в ближайшее время.

Ситуацию в Нагорном Карабахе обсудила Валентина Матвиенко с главами парламентов Армении и Азербайджана. Спикер Совета Федерации призвала стороны способствовать строгому соблюдению договоренностей о прекращении огня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей