Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2020, 18:38

В китайском городе Циндао власти проверят на коронавирус 9,5 миллионов человек

В Китае, откуда первоначально и пошла вирусная волна, боятся буквально каждого нового случая. В городе Циндао, после того как были обнаружены несколько бессимптомных носителей, власти приняли решение за пять дней проверить всех жителей, а это 9 с половиной миллионов человек. Зачем такое поголовное тестирование и чего так испугались китайцы?

12 случаев заражения для Китая ЧП. За пять дней в городе Циндао, где нашли COVID-19, протестируют на него абсолютно всех жителей. Никто не откажется: второй волны боятся не только власти. То, что вирус пришел именно в Циндао, ирония судьбы: этот город что-то вроде китайской Барселоны — курортный, портовый, не похожий на остальные местные города. Символ заграницы. А вируса китайцы ждут именно оттуда. И казалось, все сделали, чтобы его не впустить. Даже изменили своим привычкам.

Пустоту на пекинских улицах можно наблюдать только два раза в год. В новогодние каникулы и в октябре — на праздник середины осени — 1,5 миллиарда китайцев на неделю куда-то деваются. Но 2020 год особенный. В этот раз они делись не совсем туда, куда обычно.

Отпусков в нашем понимании у китайцев практически нет. Поездки в родную деревню или зарубежные туры устраивают как раз в эти массовые каникулы. И если в новый год в основном едут к маме, то октябрь для многих — время заграничных вояжей. То есть был таким. До COVID-19.

По данным опроса, проведенного перед каникулами, 40% китайцев решили провести праздник дома. Причем, судя по активности дорожного движения, дома в прямом смысле слова.

За границу хочется, но колется. И у китайцев есть решение. Есть свой Тауэрский мост в Сучжоу, есть своя Эйфелева башня под Шанхаем — копия, конечно, но для «ковидных» времен сойдет. А в городе Фошань отстроили улицу в японском стиле — с характерными вывесками, магазинчиками, ресторанами. Аттракцион для тех, кто хочет в Японию, но боится. Ради впечатлений и фотосессий в Фошань сразу рванули хипстеры со всего Китая.

Или вот Пекин, ресторан «Трактиръ». Заведение хорошо известное в узком кругу русской диаспоры. Ностальгия замучила, щей хочется? За этим сюда. Но сейчас здесь — китайские все лица. Чтобы попасть внутрь, люди по 40 минут терпеливо ждут в очереди. Цель — очутиться в Новосибирске или Волгограде, хотя бы в залах, которые так называются. Потыкать пальцем в картинки с русскими блюдами и заказать, к примеру, окрошку. Вот мальчик борется с салатом под названием «Мужской каприз. На китайский вкус это есть невозможно. Но здесь главное что ты «как будто в России», а поесть можно где угодно.

Те, у кого нет ностальгии по загранице, наслаждаются внутренним туризмом. Только в первый день каникул местные поезда и самолеты перевезли 97 миллионов пассажиров — все в пределах страны. Даже в Шанхае, который никогда не считался курортом, вдруг вспомнили, что вообще-то у них море рядом.

Дошло до Тибета. Жителям большинства регионов Китая ехать туда далеко и дорого. Но в гостиницах Великих гор все давно расписано — миллион туристов только за четыре праздничных дня! Это даже хорошо, что далеко: если прибрежный девятимиллионный город из-за 12 зараженных тестируют поголовно, то в глубинке уж точно не подхватишь вирус.

Читайте также: