Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 12:14

Кандидаты на пост президента в США борются за голоса избирателей в колеблющихся штатах

Один в образе супермена, другой — заботливого соседа. Кандидаты на пост президента в США вышли на «поле битвы» — так в Америке называют колеблющиеся штаты, чей избиратель может решить исход выборов. Среди них Флорида и Пенсильвания. Здесь, по разным опросам, одни называют лидером Байдена, другие Трампа. И оба бьются за голоса, как могут.

Население — 19000 человек, почти каждая вторая семья получает талоны на продовольствие. Джонстаун — один из беднейших городов Пенсильвании — в самом центре политической жизни страны. Две недели назад сюда приезжал Джо Байден, сейчас — Дональд Трамп.

Пенсильвания, хоть и родина Байдена, — штат колеблющийся, крайне важный еще и потому, что победив здесь, обычно становятся президентами. Такова статистика. Синие воротнички с местных заводов и фабрик — за Трампа.

“У нас тут никто не протестовал, никто не сжигал дома. Нэнси Пелоси говорит, сжигать города, это ваше конституционное право. Черта с два!” — говорит сторонник Трампа Фрэнк.

За Байдена — вся очередь у пункта раздачи бесплатной еды. Там, среди бездомных, теперь можно встретить и офисных клерков.

«Я пытаюсь сэкономить на продуктах, потому на мне еще и родители, у которых нет сбережений. В конце месяца я езжу к ним с едой и деньгами. Вот почему приходится экономить на всем», — говорит Майкл.

Сторонники президента на вечерний митинг начали собираться еще утром. Никакой социальной дистанции, никаких масок.

Пока борт номер один выруливал к восторженной публике, сотрудники секретной службы протирали поручни антисептиком.

30 метров от самолета до сцены Трамп проходит энергичным шагом, получает от помощницы маски, приветствует поклонников, всем своим видом давая понять, президент готов продолжать борьбу.

Под присмотром снайперов, но с открытым забралом. Маски летят толпе на сувениры: сам Трамп выступает в образе всемогущего победителя коронавируса.

«Антитела! Я принял их и говорю, да я чувствую себя, как супермен!» — говорит Дональд Трамп.

В местной газете о прилете Трампа — небольшая заметка, а о том, что в лесах Пенсильвании не встретить тетерева — целая статья. Впрочем, оно и неудивительно, газета называется: «Трибуна демократов».

Во Флориде Джо Байден с трибуны уже не бумажной представлял своего конкурента “кандидатом от Парк-Авеню” — это улица Нью-Йорка с самой дорогой недвижимостью в мире.

«Пока вы теряете своих любимых, он пропадает на полях для гольфа. А если вдруг он и соизволит пошевелить пальцем, то не для того, чтобы помочь вам, а чтобы скостить налоги миллиардерам!» — заявил Джо Байден.

В заочной полемике Трамп назвал Байдена коррумпированным чиновником, нехорошим человеком и тупицей.

«Он понятия не имеет, что несет! Китай завладеет Соединенными Штатами Америки, если этот сонный парень получит должность!» — сказал Дональд Трамп.

Пообещав сто миллионов доз антиCOVIDной вакцины в этом году, новые рабочие места в следующем и возрождение былого величия — тут сроки не прозвучали, Трамп внезапно заговорил о любви.

«Провинциальные женщины, пожалуйста, любите меня. У меня иммунитет. Я могу сейчас спуститься и всех расцеловать. Всех! И мужчин, и женщин! Вы только взгляните на этого симпатичного парня! Я и его поцелую, не чтобы с удовольствием, но ничего!» — сказал Трамп.

Консервативная публика рабочего городка едва не поперхнулась попкорном. Но, к счастью, для оставшегося за кадром мужчины, дальше слов о поцелуях дело не пошло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей