Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 18:12

В Москве после двух недель каникул в школы возвращаются только учащиеся младших классов

Московские школьники 6-11 классов с 19 октября возвращаются к учебе дистанционно. Младшие вернутся в классы. Это решение приняли власти столицы, исходя из все еще сложной ситуации с заболевшими. Маленькие болеют реже и легче, с компьютером им сложнее — поэтому возвращаются в школы. Сегодня, 14 октября, новый рекорд — более 14 тысяч инфицированных по стране, и это требует от всех регионов, в том числе и от Москвы оперативных мер. В больницах оборудуют дополнительные «ковидные» отделения.

Осенняя удаленка отличается от весенней масштабом. С понедельника в школу не пойдут только старшие классы с 6 по 11. Ученики с первого по пятый классы продолжат очное обучение. Указ мэра продиктован коронавирусной статистикой.

«Когда мы смотрим структуру инфицированных детей, то видим, что 2/3 в ней составляют ученики 6-11 классов. И только 30% дети младшего школьного возраста. Понятно, что основное инфицирование и риски в группе старших возрастов», — сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

В абсолютных цифрах пойдут в школу и останутся дома приблизительно по полмиллиона детей.

«По большому счету мы снижаем нагрузку на школьное здание практически на 50% и возможность у школ обеспечить дополнительные меры рассредоточения детей внутри здания гораздо больше — больше возможностей организовать правильный проход, организовать непересечение детей в столовой, развести их по этажам», — рассказала Анастасия Ракова.

Старшеклассники переведены на дистанционное образование пока что только на две недели, до 1 ноября. И сложностей, как весной, уже быть не должно.

«Сейчас уже для школ Москвы переход в дистант не является стрессовой ситуацией. Мы действительно готовы. Плюс ко всему весь весенний период, летний период и начало осени школы продолжали обучение педагогов по работе в дистанте с применением дистанционных технологий», — рассказала директор школы №158 г. Москвы Зоя Чернышева.

На карантинных классах в начале осени власти отработали новую технологию — обучение теперь будет проходить не в Zoom, а на платформе Московской электронной школы.

«На сегодня как в мобильной версии, так и в обыкновенной, чтобы подключиться к видеоуроку, достаточно нажать буквально две кнопки», — пояснила заместитель градоначальника.

Кроме того, через некоторое время школьных учителей старшего возраста подменят студенты и выпускники педагогических вузов, разумеется, под надзором штатных преподавателей. Все это делается для того, что бы защитить стариков, которые находятся в группе риска, и замедлить распространение вируса среди детей. По данным мэрии, полное отсутствие уроков — нынешние каникулы — снизили детскую заболеваемость в столице практически вдвое, с 19% до 11%.

«Мы ориентируемся на ту заболеваемость, которая складывается в определенный период времени. Надеюсь, других мер не понадобится, и мы удачно справимся с этой ситуацией и вернемся к нормальному режиму работы», — сказала Анастасия Ракова.

За пределами Москвы масштабный переход на удаленку пока что не планируется и не практикуется.

«Мы каждый день видим школы, которые выходят с карантина, видим школы, которые закрываются на карантин. Это абсолютно стабильное число, которое колеблется в долях погрешности. Поэтому мы видим управляемую ситуацию», — сообщил первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Но и других антивирусных мер города пока не анонсируют. Акцент на соблюдении действующих. Сегодня мэр лично проверял соблюдение масочного режима на Павелецком вокзале.

В регионах этим в основном занят Роспотребнадзор. Каждый день находятся коронавирусные диссиденты. Меж тем статистика неумолима. За минувшую неделю суточный прирост заболевших по стране вырос на 26%. Койки, как это было весной, разворачивают на упреждение.

«Развернуто 176 тысяч коек; хочу обратить внимание, что максимальное количество коек, которое мы разворачивали, было почти 185 тысяч коек, это было 18 июня 2020 года, таким образом мы пока не достигли максимума», — сообщил министр здравоохранения Рф Михаил Мурашко.

Расконсервированные «ковидные» госпитали заполняются. Это кадры из столичного Ледового дворца в Крылатском.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: