Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 21:09

На совещании с правительством Владимир Путин сообщил о регистрации второй вакцины от коронавируса

Важная новость, которая имеет прямое отношение к победе над коронавирусом. Зарегистрирована вторая российская вакцина от COVID-19. С этого сообщения Владимир Путин начал совещание с министрами, которое прошло в режиме видеоконференции.

В. Путин: Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона». Я попросил бы Татьяну Алексеевну Голикову рассказать об этом поподробнее.

Т. Голикова: Действительно, это очень хорошая новость. Сегодня центром «Вектор» получено регистрационное удостоверение. Хочу отметить, что клинические исследования проводились на 100 добровольцах.

Вице-премьер рассказала, что в отличие от первой вакцины «Спутник V», которая сделана из фрагментов настоящего вируса, новая сделана на основе синтетических белков — пептидов, имитирующих вирус. Короткие фрагменты этих белков обучают иммунную систему бороться с настоящим вирусом, при этом они безопасны для людей из групп риска, включая пенсионеров.

Т. Голикова: «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев. При этом я хочу сказать, что одновременно «Вектор» планирует провести клиническое исследование среди 150 лиц старше 60 лет.

По словам Голиковой, новый препарат открывает больше возможностей вакцинации максимального числа граждан. Между тем в исследованиях первой вакцины «Спутник V» уже принимают участие 13 тысяч добровольцев, и она уже поступает в регионы.

При этом на подходе уже третья вакцина — Научного центра имени Чумакова. Уже привиты 15 добровольцев, которые чувствуют себя хорошо, в ближайшее время стартует вторая фаза исследований — привьют уже 285 человек.

В. Путин: Насколько мне известно, вы сами в числе этих 40 тысяч тоже сделали себе прививку, и вы, и главный санитарный врач России Попова Анна Юрьевна. Как вы себя чувствуете?

Голикова пояснила, что прививку с Анной Поповой они сделали еще на первой фазе, чтобы лично убедиться в ее безопасности.

Т. Голикова: Мы прошли уже два этапа. Ни на первом, ни на втором этапе ни у меня, ни у Анны Юрьевны не было никаких побочных явлений. И в процессе дальнейшей жизни никаких осложнений мы не ощущали.

В. Путин: Температура не поднималась?

Т. Голикова: Нет, Владимир Владимирович, не было. И я хочу сказать, что у всех добровольцев, которые принимали участие в первой и второй фазе, температура не поднималась.

В. Путин: Ну а титры появились?

Т. Голикова: Титры появились, и на достаточно хорошем и высоком уровне.

В. Путин: Я хочу поздравить ученых, всех сотрудников новосибирского центра «Вектор» с этим успехом. Нам нужно наращивать сейчас производство и первой нашей вакцины, и вот сейчас второй вакцины. И, конечно, прежде всего нужно обеспечить российский рынок этими препаратами, они должны поступать в аптечную сеть России как можно шире.

Путин еще раз напомнил: наши граждане здесь в приоритете. Все страны, которые намерены получить российские вакцины, будут производить их у себя.

Говоря о ситуации с коронавирусом в России, вице-премьер отметила: распространение COVID-19 в каждом конкретном регионе напрямую зависит от того, насколько активно там ведется тестирование и соблюдаются санитарные меры.

Т. Голикова: В тех регионах, где фиксируется значительный рост заболеваемости, отсутствовал контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и общественном транспорте и не были введены ограничения на проведение массовых мероприятий. В то же время в регионах с низкой заболеваемостью отмечается максимальное применение всех противоэпидемических мероприятий с контролем за их исполнением.

В. Путин: Вы сказали по поводу того, что далеко не во всех регионах должным образом организовано тестирование. И более того, сказали, что в шести из них есть явные проблемы с этим. Чуть попозже я вам позвоню, вы мне, пожалуйста, перечислите эти регионы.

В регионах развернуто более 177 тысяч коек для больных коронавирусом. 103 тысячи оснащены подачей кислорода. Более 26 тысяч — аппаратами искусственной вентиляции легких.

Т. Голикова: На утро сегодняшнего дня оставались свободными 24%. И я здесь хочу подчеркнуть, что во избежание неправильной трактовки этих цифр, обращаю внимание, что мы пользуемся официальной мониторинговой информацией, и 24% — это количество свободных коек, открытых исключительно под COVID-19.

Специфика ситуации в том, что сейчас становится больше тех, кто болеет коронавирусом легко или бессимптомно. В связи с этим Голикова обратила внимание руководства регионов: все кто лечится от COVID-19 дома — должны быть обеспечены нужными препаратами. В России недостатка в них нет.

Кроме того, Голикова сообщила: в списке 180 стран, публикующих свои данные по распространению COVID-19, Россия стоит на 54 месте.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей