Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 09:00

На фоне роста заболеваемости COVID-19 в России в реанимациях разворачивают дополнительные места

Сразу в нескольких регионах России количество выявленных случаев коронавируса достигло пиковых значений. Максимум — в Санкт-Петербурге, Воронежской области и Забайкалье. В Бурятии предприятия и организации переводят на гибкий график работы, а в больницах оборудуют дополнительные места для COVID-пациентов. В Липецкой области приостанавливают оказание плановой медицинской помощи.

Все мобилизуются на борьбу с COVID-19. И на этом фоне все равно остается много тех, кто к мерам предосторожности относится несерьезно. В одном из столичных театров почти на полтора часа задержали спектакль из-за того, что зрительница не хотела надевать маску. И это было отдельное представление.

На часах 21:30, а у терапевта Татьяны Ершовой впереди еще почти десяток пациентов. В поликлинике больше половины сотрудников на больничном. Поэтому каждый день смена участкового врача длится 10-12 часов. Последние недели — без выходных.

Врачи не просто падают с ног от усталости — их не хватает на всех, кого нужно лечить. Из-за роста числа заразившихся коронавирусом власти Липецкой области приняли решение с 19 октября сократить перечень медицинских услуг.

Оказание плановой медицинской помощи в регионе будет приостановлено, а врачей из районов мобилизуют на борьбу с COVID-19. Плановую помощь продолжат оказывать пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями в сосудистых центрах, а также тем, кто находится на гемодиализе, лечится по профилю онкологии и гематологии»

Чтобы развернуть дополнительные койки инфекционных госпиталей, в больницах буквально перестраивают стены и прокладывают новые коммуникации. В Костроме готовят к открытию новый перепрофилированный корпус на 65 мест.

Открыли находившийся в резерве госпиталь в Ростове-на-Дону. Там снова вернули часть коронавирусных ограничений. Огромный 7-этажный корпус больницы № 15 в Волгограде уже через неделю сможет принять 680 больных коронавирусом.

В этой реанимационной палате на шесть коек уже на следующей неделе появятся первые больные. И это тяжелые больные. Розетка — для подключения аппарата ИВЛ, а еще одна — чтобы включать дефибриллятор. После такой экскурсии, бессмысленная бравада тех, кто не хочет соблюдать элементарные правила безопасности, выглядят едва ли не преступлением.

Накануне в Театре на Таганке больше часа не начинали спектакль из-за молодой женщины, которая единственная в зрительном зале отказалась надевать маску.

В Краснодаре, несмотря на то, что владельцев маршрутных автобусов лишают лицензии за нарушение правил противоэпидемиологических мер, без маски и водители, и половина пассажиров. Как будто решили поиграть с COVIDом в русскую рулетку.

Типичный разговор с нарушителем масочного режима:

- Почему просто не соблюдать меры безопасности о которых просят сейчас врачи?

- Потому, что они не везде соблюдаются.

- Так можно с себя начать?

- Нет! Этим должны заниматься власти!

Впрочем, этот пассажир волгоградского троллейбуса, что называется, накаркал.

«Мы просим вас покинуть транспортное средство для составления протокола об административном правонарушении», — обратился к нарушителю проверяющий.

Ежедневно только в Волгограде проверяющими составляются десятки таких протоколов. Но тех, кто готов бороться с пандемией, больше.

Студенты медицинского университета имени Мечникова стали волонтерами акции «Мы вместе». В госпитале, который развернут в павильоне Ленэкспо, они уже работали в первую волну эпидемии. Теперь снова пришли на помощь и больным, и медперсоналу.

«Мы не являемся медработниками, поэтому мы помогаем в выполнении таких процедур как лечебная гимнастика. Мы можем помогать в профилактике пролежней, можем помогать санитарам развозить еду», — рассказывает волонтер Ирина Кузнецова.

В Волгоградском медицинском университете 200 человек — студенты младших курсов готовы сберечь время и силы участковых врачей. Они возьмут на себя их обязанность ежедневно звонить пациентам, которые лечатся дома и расспрашивать заболевших о самочувствии.

«Есть ли у него сухость в горле, снижается или теряется обоняние и т.д. Эти данные структурируются в одну таблицу, которую смотрит терапевт, за которым закреплены эти пациенты. В конце дня он может посмотреть эту таблицу и выяснить: каким больным нужна срочная помощь, а какие могут продолжить лечение дома», — рассказывает студент Волгоградского медицинского университета Василий Горячев.

Купить продукты и лекарства для оставшихся дома стариков или выполнять черную работу в красной зоне. Тысячи волонтеров снова берутся за дело, потому что лучшим лекарством от пандемии считают неравнодушие.

Читайте также: