Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 09:02

В мире общее число выявленных случаев COVID-19 уже приблизилось к 38,5 миллионам

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в связи с таким резким приростом уже через несколько недель ожидается увеличение смертности. И в этой ситуации страны продолжают вводить жесткие ограничения.

Во Франции, сразу в нескольких городах, в том числе в Париже, объявляют комендантский час. Новые меры и в Германии. Но делается все, чтобы минимизировать последствия для бизнеса. Второго локдауна крупнейшая экономика ЕС, как сказала Ангела Меркель, не переживет.

С 9 часов вечера до 6 утра — комендантский час. Это самая суровая мера, на которую французские власти пошли после отмены карантина в мае этого года. Она вводится с этой субботы в девяти метрополиях, наиболее затронутых пандемией: Париж и столичный регион Иль-де-Франс, а также Лион, Гренобль, Тулуза, Монпелье, Марсель, Лиль, Сант-Этьен и Руан. В общей сложности ограничение затронет 20 миллионов человек — почти треть населения Франции.

«Вирус опасен для всех. Мы вступили в фазу, когда нужно реагировать. Это не просто запрет на передвижения. Это строгое и необходимое ограничение. Начиная с 9 вечера, никто не пойдет в ресторан или в гости. Больше никаких вечеринок», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Соцопрос, проведенный сразу после выступления Эммануэля Макрона, показал, что 73% французов поддерживают введение комендантского часа. И 98% готовы его соблюдать.

«Я совсем не против. У нас сейчас тысячи и тысячи лежат в реанимации», — говорит мужчина.

«Власть хорошо подготовила общественное мнение. Нам давно твердят, что в других европейских странах уже действует комендантский час, так что это было неизбежно», — отмечает француз.

«Да мы еще в школе учимся, вечерами не гуляем. Но это коснется даже нас», — говорит девочка.

Комендантский час будет действовать, как минимум, четыре недели. Но может быть продлен еще на две, если парламент одобрит — до 1 декабря. Это в случае, если меры не дадут результата.

«Да, будет контроль, и будут штрафы — 135 евро. А в случае повторного нарушения — полторы тысячи евро», — заявил Эммануэль Макрон.

Контроль за соблюдением возложен на силы правопорядка. Однако есть сомнения, что у полиции хватит на это возможностей. В Монпелье, например, на 340 тысяч жителей всего четыре патрульные машины.

Вместе с комендантским часом во Франции снова вступает в силу режим чрезвычайной санитарной ситуации. Число заболевших там превысило 250 человек на 100 тысяч населения. Почти половина мест в реанимации заняты пациентами с COVIDом.

Уроки первой волны пандемии Франция, похоже, выучила плохо. Возможно, потому что никто не верил, что она будет, эта вторая волна. За последний месяц число зараженных в стране превысило 360 тысяч человек. Это худший показатель в Европе.

Вот как дело обстоит в абсолютных цифрах, число заболевших с 15.09 по 13.10. На первом месте — Франция — 362 тысячи. На втором — Испания — 295 тысяч и на третьем Великобритания — 249 тысяч.

Но если в пропорциях, то хуже всех дела идут в Чехии. Там за последний месяц число заболевших на каждые 100 тысяч населения превысило 800 человек.

А теперь что касается потерь с 15.09 по 13.10. Самая тяжелая ситуация в Испании — 3200. Затем с большим отрывом идет Франция — 1900, и на третьем месте Великобритания и Румыния — по 1300.

В Словении накануне зарегистрировали рекордное число заболевших в сутки — более 700. В Хорватии — почти 750. И это тоже рекорд для этой страны. В Германии, как сказала Ангела Меркель, число инфицированных растет по экспоненте, но страна не может позволить себе второй волны.

«Говоря о нашем здоровье, мы говорим и об экономике. Как вы знаете, только что мы приняли бюджет, которым только в этом году предусмотрена новая задолженность более чем в 250 миллиардов евро. Поэтому с точки зрения экономики мы не можем позволить себе второй волны, подобной той, что была весной. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы взять заболеваемость под контроль и сократить контакты, чтобы снова снизить ее показатели», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Кадры пришли из Великобритании. Житель городка Вестон под Лондоном Марк Грегори наконец-то вернулся домой из больницы. Марк лечился от COVIDа полгода, больше, чем кто-либо в королевстве. Для него первая и вторая волна коронавируса слились в одну, поскольку ситуация в Великобритании сейчас даже острее, чем шесть месяцев назад, и нужно постараться, чтобы не подхватить заразу вновь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей