Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 12:00

В России за сутки выявлено 13 754 новых случая коронавируса

Это данные от оперативного штаба. Сегодня цифры меньше, чем накануне. Вчера был зафиксирован максимум за всю пандемию, более 14 тысяч. В Москве со вчерашнего дня поставили почти четыре тысячи диагнозов, еще 638 в Петербурге, и это новый максимум для города, 439 случаев в Подмосковье, по 281 в Ростовской и Нижегородской областях, скачок в Воронежской, Волгоградской, Архангельской и Иркутской областях. 

В некоторых регионах больницы уже заполнены, а участковые врачи работают практически сутками, чтобы обойти всех, у кого подозрение на COVID. Оказание плановой медицинской помощи приостанавливают в Липецкой области. И на этом фоне, конечно, есть вопросы к тем, кто отказывается надеть маску в магазине или общественном транспорте. А таких, несмотря на все призывы, не мало.

На часах 21:30, а у терапевта Татьяны Ершовой впереди еще почти десяток пациентов. В поликлинике больше половины сотрудников на больничном. Поэтому каждый день смена участкового врача длится 10-12 часов. Последние недели — без выходных.

Из-за роста числа заразившихся коронавирусом власти Липецкой области приняли решение с 19 октября сократить перечень медицинских услуг.

«Оказание плановой медицинской помощи в регионе будет приостановлено, а врачей из районов мобилизуют на борьбу с COVID-19. Плановую помощь продолжат оказывать пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями в сосудистых центрах, а также тем, кто находится на гемодиализе, лечится по профилю онкологии и гематологии»

В Костроме готовят к открытию новый перепрофилированный корпус на 65 мест.

Открыли находившийся в резерве госпиталь в Ростове-на-Дону. Там снова вернули часть коронавирусных ограничений. Огромный 7-этажный корпус больницы № 15 в Волгограде уже через неделю сможет принять 680 больных коронавирусом.

В этой реанимационной палате на шесть коек уже на следующей неделе появятся первые больные. И это тяжелые больные. Розетка — для подключения аппарата ИВЛ, а еще одна — чтобы включать дефибриллятор. После такой экскурсии бессмысленная бравада тех, кто не хочет соблюдать элементарные правила безопасности, выглядит едва ли не преступлением.

Накануне в Театре на Таганке больше часа не начинали спектакль из-за молодой женщины, которая единственная в зрительном зале отказалась надевать маску.

В Краснодаре, несмотря на то, что владельцев маршрутных автобусов лишают лицензии за нарушение правил эпидемиологических мер, без маски и водители, и половина пассажиров. Как будто решили поиграть с COVID в русскую рулетку.

Типичный разговор с нарушителем масочного режима:

- Почему просто не соблюдать меры безопасности, о которых просят сейчас врачи?

- Потому что они не везде соблюдаются.

- Так можно с себя начать?

- Нет! Этим должны заниматься власти!

Впрочем, этот пассажир волгоградского троллейбуса, что называется, накаркал.

«Мы просим вас покинуть транспортное средство для составления протокола об административном правонарушении», — обратился к нарушителю проверяющий.

Ежедневно только в Волгограде проверяющими составляются десятки таких протоколов. Но тех, кто готов бороться с пандемией, больше.

Студенты медицинского университета имени Мечникова стали волонтерами акции «Мы вместе». В госпитале, который развернут в павильоне Ленэкспо, они уже работали в первую волну эпидемии. Теперь снова пришли на помощь и больным, и медперсоналу.

«Мы помогаем в выполнении таких процедур как лечебная гимнастика. Мы можем помогать в профилактике пролежней, можем помогать санитарам развозить еду», — рассказывает волонтер Ирина Кузнецова.

В Волгоградском медицинском университете 200 человек — студенты младших курсов готовы сберечь время и силы участковых врачей. Они возьмут на себя их обязанность ежедневно звонить пациентам, которые лечатся дома и расспрашивать заболевших о самочувствии.

– Эти данные структурируются в одну таблицу, которую смотрит терапевт, за которым закреплены эти пациенты. В конце дня он может посмотреть эту таблицу и выяснить: каким больным нужна срочная помощь, а какие могут продолжить лечение дома, — рассказывает студент Волгоградского медицинского университета Василий Горячев.

Поддержать своих врачей решили и в Саратове. Молодежка регионального отделения Общероссийского народного фронта снова, как и весной, собрала волонтеров для участия в акции «Довези врача»

Хирург саратовской городской больницы Петр Гнилосыр обычно больше получаса добирается на работу на общественном транспорте, но сейчас каждая минута отдыха на вес золота: «Это не только приятно, это комфортно, обычно добираюсь на трамвае, автобусе, 40 минут».

– Очень много врачей, медсестер нам пишут, что уже возникают проблемы с тем, чтобы попасть на работу, особенно в ночные смены, у многих заканчивается смена в 2-4 ночи, стоит вопрос, как доехать до дома, – говорит Юлия Титова, волонтер.

Купить продукты и лекарства для оставшихся дома стариков. Или выполнять черную работу в красной зоне. Тысячи волонтеров снова берутся за дело, потому что лучшим лекарством от пандемии считают неравнодушие.

И сообщение, которое буквально только что появилось на лентах информагентств. В Москве с понедельника 19 октября доступ работников и посетителей в ночные клубы, бары и другие развлекательные заведения будет возможен только при регистрации номеров телефонов. Новое правило будет действовать с нуля часов до шести утра. При входе необходимо будет сканировать QR-код или отправить СМС. И в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска. Это новый указ мэра. Подробности на сайте Сергея Собянина. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей