Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 12:11

Президент Киргизии заявил о своей отставке

Менее часа назад стало известно, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Заявление о сложении полномочий подписано. Свое обращение он опубликовал на официальном сайте. Отставки главы государства ранее требовал новый премьер-министр Садыр Жапаров и его сторонники. Такие призывы звучали и на многочисленных митингах. Переговоры начались накануне, после того, как Садыр Жапаров был назначен премьер-министром. Он пообещал, что будет добиваться ухода Жээнбекова, что «является требованием народа».

Протестующие, которые требовали отставки президента Киргизии, сейчас ликуют, узнав что Сооронбай Жээнбеков решил уйти с поста. Здесь больше тысячи человек, многие приехали на митинг из других городов. В основном, здесь сторонники Садыра Жапарова, которого накануне парламент назначил премьер-министром. Собственно, он и вел переговоры с президентом по поводу его отставки, проходили они в 300 метраж отсюда, в госрезиденции. Протестующие собрались поближе к ней, заняли эту недействующую гостиницу. А к самой государственной резиденции были стянуты отряды спецподразделений МВД и вооруженных сил Киргизии. Силовики были готовы применить гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. И когда ситуация начала накалятся, президент и заявил о своем уходе: «Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку».

После ухода президента его полномочия ложатся на плечи спикера парламента Канатбека Исаева. Но сторонники Жапарова требуют и его отставки. Вот посмотрите на плакаты, написано «Исаев уходи». А рядом «Жапаров президент». Очевидно, что политическая борьба продолжается, будем следить за развитием событий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей