Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 21:30

Во Франции в рамках уголовного дела о первой волне пандемии состоялись обыски у высокопоставленных чиновников


Число заразившихся коронавирусом в мире вплотную приблизилось к 39 миллионам. Лидирует по-прежнему Америка — более восьми миллионов случаев. Ее стремительно догоняет Индия, где количество инфицированных перевалило за семь миллионов триста тысяч. На третьем месте Бразилия — более пяти миллионов зараженных.

В Европе ситуация не намного лучше. Абсолютные цифры там не такие значительные, но темпы прироста высокие. Во Франции за минувшие сутки зафиксирован новый антирекорд — больше тридцати тысяч инфицированных. И на этом фоне в стране разгорелся скандал вокруг бывших и нынешних правительственных чиновников, в задачу которых как раз и входила борьба с эпидемией.

Это как буря во время бури или шок, помноженный на шок. Сообщения об обысках у высокопоставленных чиновников в рамках уголовного дела о первой волне пандемии пришлись как раз на самую острую фазу второй, когда власти вынуждены предпринимать самые жесткие и непопулярные меры. Обыски начались рано утром в офисах и дома одновременно у пяти фигурантов. Среди них бывший премьер Эдуард Филипп и действующий министр здравоохранения Оливье Веран. Были изъяты компьютеры, жесткие диски и документы.

Уголовное дело было возбуждено по требованию нескольких медицинских ассоциаций, которые утверждают, что власти знали об опасности COVID-19, но фактически бездействовали. Речь идет о нехватке в больницах масок и защитных средств в самом начале пандемии. По статье «Уклонение от борьбы с бедствием» фигурантам грозит до двух лет тюрьмы плюс 30 тысяч евро штрафа.

В правительстве обыски комментировать не стали. Там сегодня разъясняли, как будет жить страна после введения комендантского часа, о котором накануне объявил президент Макрон.

«Комендантский час вводится с 9 вечера до 6 утра, начиная с этой субботы. Он будет действовать в течение четырех недель. И если потребуется, мы с одобрения парламента можем продлить его до 1 декабря», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Это самая суровая мера, на которую французские власти пошли после отмены карантина в мае этого года. Она вводится в девяти регионах, в том числе в Париже. В общей сложности ограничение затронет 20 миллионов человек — почти треть населения Франции.

«Да, будет контроль и будут штрафы — 135 евро. А в случае повторного нарушения — полторы тысячи евро», — сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

12 тысяч жандармов и полицейских будут следить за соблюдением комендантского часа каждый вечер. Впрочем, абсолютное большинство французов и не намерены нарушать.

«Я очень боюсь COVID-19 и хочу, чтобы эта эпидемия поскорее закончилась. Поэтому, думаю, тут любые средства хороши», — сказала женщина.

«Я медик, у нас в больнице чрезвычайная ситуация — реанимация переполнена. Больных COVID-19 слишком много, и жесткие меры просто необходимы. Я поддерживаю Макрона», — говорит мужчина.

Однако владельцы ресторанов, кафе, а также театров, кинозалов и других культурных площадок хватаются за голову. Короткая летняя передышка не покрыла огромных убытков, которые они понесли во время карантина. И этот комендантский час длиною как минимум в месяц многие просто не переживут.

«Умоляю, только не это! Это же конец света для всех, и для этих несчастных в первую очередь. Умоляю! Как им потом подняться? Ну какой комендантский час?! У нас война, что ли», — говорит женщина.

В эту субботу во Франции также вступает в силу режим чрезвычайной санитарной ситуации, который позволяет ограничивать права и свободы граждан и вводить и другие чрезвычайные меры, помимо комендантского часа. Например, запрет на любые домашние вечеринки и семейные празднества. 

За последние сутки число заболевших превысило 30 тысяч человек — это новый антирекорд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей