Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2020, 09:12

Из Воронежа в Москву доставили 12 колоколов, которые появятся на звоннице Спасской башни

Лучшие мастера трудились над ними почти год. Все для того, чтобы звук в самом сердце Москвы был еще более ярким, объемным и величественным. Каждый колокол – настоящее произведение искусства, где все продумано до мелочей.

Еще немного, и этот 850-килограммовый колокол перевезут в другой цех. Там его, как и остальные 11, приготовят к отправке в Москву. Колокола для Спасской башни отливали в Воронеже, здесь же тщательно отстраивали звук.

Над 12 колоколами для Спасской башни на заводе работали в течение года. Отлиты они из колокольной бронзы, это 80% меди и 20 – олова. Именно в этих пропорциях и в сочетании с особой формой колокола получается добиться идеального звука.

На то, каким получится голос всего ансамбля, влияет не только материал. У этих колоколов нет языка. Мелодии будут создаваться за счет специальных ударных механизмов, которые приводят в действие электромагниты. На воронежском заводе такую работу выполнили впервые. Необычен и орнамент, на поверхности колоколов нет привычных икон, молитв и надписей.

– Здесь использовался орнамент простой, чтобы не нагромождать, так как излишнее количество икон и высокий барельеф влияют на звук. Здесь использовался трехлистник, классический орнамент, который полюбился литейщикам, и они часто его используют, он символизирует Святую Троицу, это как бы очень символично. Остановились на трехлистнике и жемчужинке, – рассказывает Марина Анисимова, заместитель генерального директора колокололитейного завода им. В. Н. Анисимова.

Колокольный ярус изначально составляли 35 колоколов. В революцию после обстрела Кремля они были повреждены. Но умельцы смогли восстановить их, и до 1938 года, согласно эпохе, колокольный ансамбль исполнял «Интернационал». После 1996 года со Спасской башни зазвучала мелодия «Славься», а с 2000 – Гимн России. Обе композиции исполняются до сих пор.

Колокололитейщики говорят, что теперь это будет совсем другая музыка. Семнадцати уже существующим на башне колоколам все эти годы как будто не хватало второго дыхания. 12 вылитых в Воронеже новых колоколов должны существенно дополнить звукоряд.

– 12 колоколов, это полный звукоряд, он в полутора октавах, что позволяет исполнять различные мелодии, которые невозможно было исполнять на тех колоколах, которые сейчас там имеются. Особенность этого заказа в том, что нужно было попасть точно в ноту. Если мы берем колокол, его можно сравнить с оркестром, там куча обертонов, которые строят всю симфонию красивую звука, и он не поддается под описание точных музыкальных инструментов, – продолжает Марина Анисимова, заместитель генерального директора колокололитейного завода им. В. Н. Анисимова.

Самый маленький колокол для Спасской башни весит 36 килограммов, а самый большой 850. Все надежно закрепили на поддонах и погрузили в автофургон. В Москве колокола должны быть уже сегодня утром. И совсем скоро специалисты приступят к настройке нового голоса Кремлевских курантов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей