Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2020, 09:21

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, на Украине состоялось массовое шествие националистов

В этих условиях, как отмечают украинские журналисты, мест для тяжелых больных в клиниках хватает только на бумаге. А на деле скорая не знает, куда везти пациентов, огромные очереди и на тестирование. Харьков, Одесса, Киев, крупные города оказались не готовы к такому сценарию. Впрочем все это не помешало дать разрешение на массовое шествие националистов.

– Кислородные системы перегружены, бочки и магистрали покрыты льдом, хотя на улице еще тепло. Первые морозы могут привести к замерзанию магистралей и прекращению подачи кислорода. За все время в медицине с 1984 года и работу в реанимации с 1991 года такой беды я еще не видел, – делится Владимир Корсунов, врач-анестезиолог областной инфекционной больницы г. Харьков.

Харьковская область – вторая по количеству заболевших в стране. В сутки больше 700 новых случаев заражения. В статистику попал и мэр города, лечиться, правда, решил не на Украине, в Германии. В пятерке самых инфицированных и Одесская область. По официальной статистике, коечного фонда хватает, но по факту в больницы не могут попасть даже те, кто уже в тяжелом состоянии.

– Еврейская открыла на 30 мест новое отделение, оно заполнилось за час, десятая не принимает, просто скорая приезжает и уезжает. Пациентка появилась с легочной тромбоэмболией, и ее не приняла ни одна больница, потому что они просто не знают, куда таких пациентов отправлять, – рассказывает Екатерина Ножевникова, волонтер.

Жаркой точкой в европейской второй волне назвали Одессу в своей статье журналисты американской The Washington Post. А ведь в том же Киеве ситуация еще хуже. 30 тысяч случаев с начала пандемии.

Новая реальность украинской столицы – длинные очереди на тестирование, вереницы машин скорой помощи. Коронавирус отправил на больничный уже несколько десятков депутатов. И украинский парламент теперь не столь категоричен в отношении российской вакцины.

– Нам в данном случае надо будет отложить какие-то спекуляции, которые есть, пусть украинцы умрут, но не дай бог, российского ничего не будет, у нас и газ используется российский, и твэлы для ядерных электростанций, огромный товарооборот, нам нужно политику двойных стандартов прекратить, – Александр Качура, депутат Верховной Рады Украины.

Ограничительные меры продлили до конца года. Школы уходят на каникулы, вузы на дистанционку. Отменяются массовые мероприятия, но не ежегодное шествие в честь Украинской повстанческой армии. С флагами запрещенной в России организации националисты накануне вели за собой многотысячную толпу. Редкие маски, никакой дистанции. И все это в день, когда Киев снова побил рекорд по суточной заболеваемости.

Отменять шествие киевская мэрия не стала, ссылаясь на Конституцию и ее свободу собраний. Но больше похоже, что просто побоялись ссориться с националистами: они какие-никакие, все же избиратели. Страна готовится к местным выборам. Голосование назначено на 25 октября. Но, как бы к этому времени украинским врачам не пришлось выбирать уже не власть, а между теми, кого спасать в больницах. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей