Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2020, 18:00

Президент РФ предложил продлить хотя бы на год действующий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений


Россия предлагает продлить договор СНВ-3. По сути, единственное, что сохраняет сейчас хрупкий баланс стратегической безопасности. После того как договор о ракетах средней и меньшей дальности канул в лету, у мира остался лишь этот документ, который ограничивает количество стратегических вооружений наземного, морского и воздушного базирования. 

На совещании с постоянными участниками Совбеза Владимир Путин предложил сохранить договор в нынешнем виде хотя бы на год, без всяких условий. До сих пор в них-то и была проблема: предложения с американской стороны больше похожи на ультиматумы.

Словосочетание «гонка вооружений», казалось бы, надежно покрывшееся пылью со времен холодной войны, в последнее время звучит пугающе часто. И чем ближе срок окончания договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, тем яснее становится, что СНВ-3 — это едва ли не единственный документ, удерживающий два самых мощных ядерных арсенала в мире в стабильном состоянии. Вот только стремления освежить подпись с американской стороны в российском МИД пока не заметили. Не случайно этот вопрос президент задал во время заседания Совета Безопасности.

— В.Путин: Хотел бы поинтересоваться у министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова, как идет диалог с Соединенными Штатами Америки по продлению одного из основных документов в сфере обеспечения международной безопасности и контроля над вооружениями, а именно договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, СНВ-3. В каком состоянии переговоры с американцами?

— С.Лавров: Соединенные Штаты передали нам свои предложения, которые были преподнесены в качестве условий, предварительных условий продления договора об СНВ-3, причем эти предварительные условия достаточно многочисленные, были сформулированы как за рамками самого договора, так и за рамками нашей компетенции.

Среди таких условий, например, было подключение Китая к будущему соглашению. И трудно сосчитать, сколько раз Маршалл Билингсли, который представляет на переговорах Соединенные Штаты, призывал Пекин присоединиться.

«Если они хотят, чтобы с ними обращались как с великой державой, что может быть лучше для того, чтобы их считали восходящей великой державой, чем присоединиться к Соединенным Штатам и России в этом самом серьезном предприятии, — вопросе контроля над стратегическими ядерными вооружениями», — сказал специальный представитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Примерно столько же раз Пекин заявлял, что не собирается участвовать в переговорах, потому что китайский ядерный арсенал ни в какое сравнение не идет с американским и российским.

Позже Соединенные Штаты предлагали Москве поторопиться, утверждая, что после выборов цена продления договора вырастет. В нашем МИД это называли не иначе как ультиматумом. И хоть сейчас позиция Белого дома вроде бы слега смягчилась, ситуация, по словам Сергея Лаврова, складывается критическая.

— В.Путин: А когда конкретно заканчивается действие этого договора?

— С.Лавров: 4 февраля следующего года.

— В.Путин: То есть у нас есть полная угроза остаться и оставить, в общем-то, весь мир вообще без этого договора?

— С.Лавров: Да и вообще без какого-либо другого инструмента, который бы обеспечивал хоть какие-то совместные подходы к поддержанию стратегической стабильности. Все остальное либо уже разрушено, либо предлагается американцами к прекращению.

— В.Путин: Это было бы в высшей степени печально, если бы договор вообще прекратил существование и не был бы замещен другим основополагающим документом подобного рода.

По словам президента, договор, подписанный еще в 2010-м и пришедший на смену так и не вступившему в силу СНВ-2, все это время исправно выполнял свои функции. Но если 10 лет назад принято было говорить о перезагрузке в российско-американских отношениях, то сейчас Москва и Вашингтон далеки даже от того уровня доверия. Да, у России есть новое оружие, которое с запасом обеспечивает безопасность страны. Наверняка положение догоняющего Белый дом не устраивает, но и этот вопрос в Кремле обсуждать не отказываются. Впрочем, пока речь о том, чтобы не разрушить то, что еще осталось.

— В.Путин: В этой связи у меня есть предложение, а именно – продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам тех проблем, которые регулируются договорами подобного рода, с тем чтобы не оставить и наши страны, и все государства мира, которые заинтересованы в сохранении стратегической стабильности, без такого фундаментального документа, как договор о стратегических наступательных вооружениях. Пожалуйста, сформулируйте нашу позицию американским партнерам, и в самое ближайшее время попробуйте получить от них хоть какой-то внятный ответ.

— С.Лавров: Сделаем как можно скорее, Владимир Владимирович.

В то время, когда проходило заседание российского Совбеза, в Вашингтоне было раннее утро. Не такое, чтобы еще все спали, а как раз самое то для раздумий над предложением, что называется, на свежую голову. Осталось дождаться ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей