Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2020, 21:15

В российских регионах вводят дополнительные ограничения и усиливают проверки

Легко было распорядиться не пускать без масок и перчаток в общественный транспорт, а вот каково это указание выполнять! Мужчины без масок идут напролом. Инспекторы, как видно, женщины, и полиции рядом нет. А это уже другая станция метро. Здесь сегодня проходил рейд. Тут приходится иметь дело с мужчинами и полицией. Штраф, как известно, пять тысяч.

«Кроме того, в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, пассажиров могут не допустить до проезда, даже если проезд уже оплачен», — сообщила заместитель руководителя пресс-службы Департамента транспорта Москвы Анна Лапушкина.

Однако так уж ли плохо москвичи носят маски? Вот кадры со случайной станции метро. Очевидно, что большинство в масках. А это наземный транспорт сегодня утром в час пик. Считаем людей, которые выходят из двери автобуса. Шестеро без масок против 20 в масках, то есть две трети пассажиров соблюдают правила. 

Официальные данные Дептранса еще оптимистичнее. По данным мэрии, масочный режим сегодня не нарушают уже 96-99% горожан. Так же мэрия утверждает, что только 42% москвичей, заболевших в первой половине октября, пользовались общественным транспортом. Выходит, больше половины ковид-положительных, 58%, заразились не в автобусе или метро.

Что касается другого московского нововведения — QR-коды для учета посетителей ночных клубов — сегодня более 200 заведений подключились к системе.

Московская область пошла еще дальше. С 17 октября, очевидно, как раз с предстоящей ночи на субботу, введен полный запрет на посещение развлекательных заведений с полуночи и до восьми утра. Ситуация в области развивается не по лучшему сценарию, считает губернатор Воробьев.

«Очевидно, что сейчас на систему здравоохранения идет очень серьезная нагрузка. В обычном режиме мы получаем порядка 5,5-6 тысяч вызовов, сейчас — больше 10 тысяч», — сообщил губернатор.

У «скорой» прибавилось работы во всех регионах. По всей стране под ковид резервируют новые койки, продлевают режим повышенной готовности. Всюду каждый день проверки соблюдения антивирусных мер. Спрашивают с продавцов, а они что могут сделать?

Кроме того, регионы принимают похожие меры для защиты детей. В Адыгее еще только собираются продлевать школьные каникулы, а во Владимирской области несколько школ уже на досрочных каникулах. В Новосибирске больше двухсот классов на карантине, а в целом по стране на дистанционном обучении из-за ковидного карантина уже 125 школ. Кто пока работает очно, как, например, эта школа в Ульяновске готовится к разным сценариям. Каждое решение о переходе класса или целой школы на «удаленку» будет приниматься точечно.

«Что касается школ, то планов введения дистанционки нет. На сегодня у нас ситуация управляемая, каких-то серьезных опасений нет», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

И теперь несколько слов о вакцине. Это кадры из Санкт-Петербурга. В город доставили первую крупную партию «Спутника V». Врачи здесь одеты в пуховики, потому что препарат хранится при минус 18, а вообще в Петербурге пока еще плюс.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей