Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2020, 21:12

В России фиксируют рост заболеваемости коронавирусом и ужесточают санитарные меры против COVID-19

Индия сейчас на втором месте в мире по числу выявленных случаев COVID-19, около 7,5 миллионов. Страна догоняет Соединенные Штаты, где, по данным Университета Хопкинса, поставлено уже более восьми миллионов диагнозов. Всего на планете зарегистрировано уже почти 39,5 миллионов случаев.

Из них в России за сутки чуть меньше, чем вчера, 14922. От коронавируса сейчас лечатся 295 тысяч россиян. Что касается Москвы, картина такая: за 24 часа поставлено 4648 диагнозов — на 400 с небольшим меньше, чем накануне. А вот выздоровевших наоборот больше — свыше двух тысяч.

Рост заболеваемости фиксируют во многих регионах. Новый максимум в Петербурге — 659 случаев, в Подмосковье за сутки — 458 диагнозов, в Нижегородской области — 288, в Ростовской — на один меньше, в Свердловской — 227.

Естественно, в таких условиях приходится и вводить новые меры, и жестче следить за выполнением уже существующих правил.

- Видите, дистанции-то нет у нас в полтора метра.

Видеть мало, надо бы соблюдать. Но дома ждет ужин, и думать о дистанции некогда, признаются покупатели. Впрочем, это нарушение еще самое безобидное. В Нижнем Новгороде Роспотребнадзор всего за один рейд закрыл три продуктовых магазина.

«Сотрудники магазинов были допущены к работе без термометрии, нарушался дезинфекционный режим. Магазины будут опечатаны, материалы направлены в суд для принятия решения по существу», — поясняет замначальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Елена Кочуро.

За соблюдением мер безопасности следят и в местах общественного питания. Вот в этом ресторане не оказалось рециркулятора. Открываться без устройства для обеззараживания воздуха заведение не могло. Составляют протокол: можно отделаться предупреждением, а можно и штраф в несколько десятков тысяч рублей получить.

Одно из нередких нарушений в ресторанах — скатерти на столах. Продезинфицировать такую поверхность быстро невозможно. Да и качественно — тоже. В Нижегородской области запрещено работать караоке и кальянным, но нарушителей предостаточно.

- Здравствуйте. А вы работаете? — Да.

Журналисты заходят повторно, уже с представителями администрации и полиции. От дымящей компании и след простыл, владелец кальянной признается: о запрете знает.

- Я не буду обманывать, я все знаю прекрасно. Просто нет вариантов других, понимаете, — объясняется владелец заведения.

Все меньше вариантов и у самих властей: из-за подъема заболеваемости усиливают контроль. Взялись за пассажиров в общественном транспорте. Средства защиты носит не каждый.

- Мне 70 лет, дайте мне дышать свободным воздухом! — Но ведь вы же при этом остальных можете ставить под угрозу. — Никого я не ставлю под угрозу, я не больной человек.

О бессимптомной форме коронавируса до сих пор знает не каждый. Как, впрочем, и о вежливости.

- Почему вы сегодня без маски? — Так, отстаньте от меня, ладно!

Но отставать в итоге приходится самой пассажирке. От автобуса. Водитель и кондуктор вправе высаживать людей без средств защиты.

С началом холодного сезона, говорят сотрудники скорой помощи, количество вызовов увеличилось в несколько раз. Температура, отдышка, сухой кашель, отсутствие аппетита — кто-то звонит с первыми признаками коронавируса, а кого-то к портативному аппарату ИВЛ подключать приходится уже по дороге в больницу.

«Приходится каждый день видеть больных, которые, действительно, находятся в тяжелом состоянии. И если кто-то считает, что это инфекция, которая прошла, как ОРВИ, через два дня, то, к сожалению, нет. Коронавирус имеет тяжелые последствия», — подчеркивает анестезиолог-реаниматолог станции скорой помощи г. Казань Евгений Алатырев.

Серьезнее к ситуации жителей просят отнестись и врачи Екатеринбурга. Здесь каждый день больше 200 новых заболевших. Три недели назад медики-добровольцы сделали прививку от коронавируса.

«Я считаю, хорошо перенесла. Я в основном работаю в чистом приемном покое, то есть могут прийти любые пациенты. И поэтому это защита, да», — говорит заведующая приемным отделением Верхнепышминской городской больницы Лидия Лодочникова.

— ревакцинация, вводят вторую дозу препарата. Хирург Алексей Столин говорит: бояться нечего.

«Ну, я ж не первый в Российской Федерации, поэтому пионером себя не считаю. Мне когда сказали, что есть такая возможность, я сразу согласился», — делится он.

Массовой вакцинации пока нет, а коллективный иммунитет не выработался — во всех регионах России ужесточают меры безопасности.

На карантин из-за коронавируса в Нижегородской области закрыты пять школ и еще отдельно 129 классов. Цифры внушительные. Так что регион решил объявить о начале досрочных каникул. Сегодня как раз последний учебный день, и потом по примеру столицы детей ждет двухнедельный отдых.

Главное — провести его безопасно. В идеале вместо походов в торгово-развлекательные центры оставаться дома. Решение выйти на такие же каникулы уже приняли в Башкирии, Воронежской области и Пскове.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей