Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2020, 21:14

Стали известны подробности расследования жестокого убийства учителя истории в пригороде Парижа

Чудовищное преступление во Франции. Поздно вечером накануне, недалеко от Парижа, был обезглавлен учитель одной из школ. На место преступления прибыл президент Макрон и руководство МВД. Франция не в первый раз переживает подобную трагедию. Пять лет назад по похожему поводу террористы расстреляли целую редакцию журнала Charlie Hebdo. Теперь — другой город, учитель, а не журналисты, но суть та же — нетерпимость.

Кадры, снятые очевидцами. Полиция пытается задержать человека, который только что напал на учителя истории и с криком «Аллах акбар!» перерезал ему горло. Все произошло рядом со школой на глазах у детей. Фото жертвы убийца успел выложить в соцсетях. Это был последний учебный день перед каникулами.

Нападавший был убит на месте. Абдулах Анзоров, 18 лет. Родился в Москве, чеченец. Почти всю жизнь прожил во Франции. В причастности к радикальным течениям ислама замечен не был.

«В подобных случаях важно не столько то, где родился преступник, сколько то, где сформировалась его личность. Он уехал сюда в 2008 году в возрасте шести лет вместе с семьей. По прибытии во Францию семья попросила политического убежища. И последние 12 лет они проживали здесь, имея долгосрочный вид на жительство. Сам Абдулах Анзоров получил его по достижении 18 лет, то есть в этом году», — сообщил руководитель пресс-службы посольства РФ во Франции Сергей Паринов.

Президент Макрон прибыл на место трагедии уже через пару часов.

«Хочу сказать прямо сегодня вечером — террористы не пройдут. Наша полиция, наши жандармы, наши силы безопасности, наши разведывательные силы за рубежом, все те, кто заботится о Республике, наши учителя, все они — мы будем стоять вместе, они не прорвутся, они не победят, они не разделят нас», — заявил Эммануэль Макрон.

Цветы к школе стали нести с самого утра. В шоке не только маленький город. Вся страна.

- Я тут, потому что хотела отдать дать памяти учителю. Он был хорошим педагогом, который отдавал детям все, что мог. А об остальном я не хочу говорить.

- Я коллегу потеряла. Я не знала его лично, но я шокирована как будто потеряла члена семьи.

- Я мог бы оказаться на его месте. Я тоже учитель и у меня была похожая история. Мне удалось спастись только благодаря поддержке коллег.

Погибший — Самюэль Пати, 47 лет, преподаватель истории с большим стажем.

- Это был ваш учитель?

- Да. Он был очень хороший, добрый и веселый. На его уроках всегда было интересно.

На фасаде каждой французской школы написаны эти слова: свобода, равенство, братство. Свободе слова было посвящен урок 5 октября, учитель разбирал тему на примере сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который пять лет назад опубликовал скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда. Одну из них и хотел показать учитель.

Пять лет назад публикация карикатур привела к массовому убийству. Террористы расстреляли 12 человек. Это стало началом целой череды нападений. Как раз сейчас в Париже идет процесс по этому громкому делу. До сих пор журналисты Charlie Hebdo живут под охраной, а местонахождение самой редакции скрывается.

Появившийся тогда слоган «Я — Charlie Hebdo» сегодня превратился в «Я — учитель». Многие в толпе держали в руках такие таблички.

«Известно, что учитель, прежде чем показать карикатуры, предложил ученикам отвернуться, если изображение может их ранить», — пояснил глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар.

Некоторые родители были возмущены, отец одной из учениц выложил в соцсетях гневный пост.

«Директор школы сообщал, что после этого в Сети появилось множество угроз», — рассказал Жан-Франсуа Рикар.

По делу об убийстве в Конфлан-Сент-Онорин задержана вся семья Анзорова — родители, дед и 17-летний брат, и еще шестеро, в том числе и отец одной из учениц. Тот самый, распространивший в соцсетях возмущенный комментарий.

В Елисейским дворце заявили, что Самюэль Пати будет похоронен на следующей неделе с государственными почестями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей