Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2020, 12:15

В России подводят итоги масштабного фестиваля «Наука 0+»

Интеллектуальный марафон, где даже встреча с нобелевским лауреатом — не мечта, а реальность. Масштабный фестиваль «Наука 0+» в столице завершается, а вот в регионах — в самом разгаре. В этом году большинство мероприятий онлайн, и возможности виртуального путешествия абсолютно не ограничены. Участники из 80 регионов, и их более семи миллионов. Это — рекорд.

Знай врага в лицо или, как сказали бы ученые, до последнего нанометра. Создатели самой подробной 3D-модели короновируса представили еt в виртуальном «Гипер-музее» фестиваля «Наука 0+». Здесь также можно изучить гравитационные волны, черные дыры и другие экспонаты.

«Наука 0+» – это невероятные эксперименты и лекции практически во всех научных сферах, кинопоказы, которые буквально заставляют затаить дыхание.

На фестивале можно погрузиться на самое дно океана. Аниматоры из Японии создали фильм, который транслируется с помощью панорамного экрана. Изображение даже под ногами.

В этом году фестиваль проходит в смешанном формате. С частью программы можно познакомится вживую на стендах, но основные события онлайн. Это экскурсии по лабораториям, фильмы и трансляции экспериментов. Преподаватели из вузов и научных центров по всей стране вели онлайн-лекции. Вот, казалось бы, абсолютная пустая аудитория. Но у каждого такого выступления тысячи зрителей в сети.

– Признаюсь, как лектор, читать пустому залу очень тяжело. Потому что, конечно, для любого лектора очень важен контакт с аудиторией, когда ты видишь глаза людей и пытаешься им рассказать то, чем ты занимаешься. Но мысль о том, что могут тебя послушать больше людей, она греет, – делится Андрей Федянин, профессор физического факультета им. М. В. Ломоносова.

Аудитория фестиваля действительно увеличивалась в разы. В прошлом году по всей стране его посетили 2,5 миллиона человек. В этом в онлайне насчитали уже больше семи миллионов, и это число растет. Свои лекции прочитали несколько нобелевских лауреатов и ученых с мировыми именами. Химик Жан-Пьер Соваж получил премию за создании молекулярных машин, это биомоторы, которые в тысячи раз тоньше человеческого волоса: «Подобные машины могли переноситься по крови. И, может быть, уничтожать клетки рака. Доносить лекарство прямо в центр бактерии вредоносной».

А физик Митио Каку в своих книгах размышляет, когда у космических кораблей появится гипердвигатель, как в фантастике, возможна ли телепортация или путешествия во времени. Правда, его ближайшие прогнозы – как изменится ваш смартфон: «Искусственный интеллект в смартфоне сможет оказывать вам даже медицинскую помощь. Вы просто поговорите с роботом, и он даст разумный совет, изучив вашу медицинскую карту. Проверить сердцебиение, образец крови, все здесь, мини-больница в вашем мобильном телефоне».

Приложение «Лабороториум» — еще одна новинка фестиваля. С помощью него можно провести самые смелые эксперименты и не взорвать пробирки с реактивами. Все происходит в виртуальной реальности.

– По итогам фестиваля науки будет 1000 лекций. 32 лектория по самым разным темам, которые могут использованы как в допобразовании, так и в учебном процессе, как школьниками, так и студентами, – рассказал Леонид Гусев, руководитель дирекции фестиваля «Наука 0+», проректор МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль затронул 80 регионов страны, это десятки вузов, сотни ученых и миллионы тех, для кого они открывают науку как, пожалуй, самый увлекательный способ познавать мир.

Читайте также: