Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 21:10

О том, как в условиях пандемии развивается рыбная отрасль страны, Владимир Путин говорил с Ильей Шестаковым

Как обеспечить россиян качественной рыбой и морепродуктами по разумным ценам? О развитии отрасли Владимиру Путину доложил глава Росрыболовства. Несмотря на сложности, вызванные пандемией, улов в этом году ожидается неплохой. Главное, чтобы по пути от моря до прилавка рыба не становилась золотой. Впрочем, этим разговор не ограничился. 

Стоящий у причала северной верфи новейший российский траулер от своих собратьев отличается не только внешним видом. Необычные обводы добавляют ему мореходных качеств, а установленное на борту оборудование превращает судно в плавучую фабрику по переработке рыбы. «Капитан Соколов» будет одним из самых современных траулеров не только в России, но и во всем мире.

«Мы взяли наш опыт работы в море за последние много лет, у нас достаточно большой флот. И все, что мы знаем об эксплуатации промысловых судов, мы постарались реализовать вот на этом проекте. И, что немаловажно, здесь очень будет хорошие, более качественные условия для проживания экипажа», — рассказал заместитель директора компании–заказчика судна Сергей Сенников.

Это судно строят в рамках инвестиционных квот, их еще называют «квоты под киль». Разрешение на вылов рыбы дают тем, кто обязуется построить в России новые суда или перерабатывающие заводы. На многих верфях уже кипит работа. Построить должны больше сотни рыболовных судов. О том, как эта идея воплощается в жизнь, президенту рассказал глава Росрыболовства.

— И.Шестаков: Из 107 судов четыре уже переданы заказчику, 11 спущены на воду. К сожалению, есть определенные проблемы, связанные со сроками строительства.

— В.Путин: Нужно за этим следить внимательно и реагировать своевременно. У них заказов сейчас достаточно, в целом у предприятий, нужно, чтобы графики было выстроены соответствующим образом.

Рыболовному флоту нужны и новые научно-исследовательские суда. Развитие морской науки – залог успеха всей отрасли, но здесь пока есть трудности с финансированием.

— В.Путин: Сколько там не хватает?

— И.Шестаков: Первый корабль оценили в 21 миллиард рублей. Всего мы планировали три корабля на сумму 66.

— В.Путин: Я знаю, что правительство выделяет деньги, там есть определенная сумма, которой не хватает.

— И.Шестаков: На среднетоннажные суда мы сейчас – два – начинаем контрактовать, на это деньги выделены. На крупнотоннажные пока не выделено ни копейки.

— В.Путин: Поработаем с этим.

Проблемы, вызванные пандемией, не обошли и рыболовецкую отрасль, но итоги ее работы внушают оптимизм – в этом году улов будет не меньше, чем в прошлом. Но президент обращает внимание на то, что продукция российских рыбаков еще должна попасть на отечественные прилавки.

— В.Путин: Я, кстати, давал поручение в июне этого года правительству, РЖД и «Росатому» сделать предложения и осуществить ряд мер по минимизации расходов, связанных с доставкой рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть.

— И.Шестаков: С РЖД мы достаточно плотно работаем. Здесь есть понимание и четко налажен график осуществления поставок вагонов. То есть проблем с доставкой рыбной продукции сейчас нет.

Зато есть рост производства в компаниях, занятых аквакультурой – искусственным разведением рыбы. А еще набирает темп восстановление биоресурсов. Например, в Байкал минувшим летом выпустили мальков байкальского омуля. Поучаствовать в этом вызвался даже голливудский актер Стивен Сигал. 

— И.Шестаков: Мы видим уже положительную динамику, сокращение популяции приостановлено, сейчас мы уже видим небольшой рост. Поэтому в перспективе 2023–2025 годов в принципе считаем возможным уже опять открыть промышленное рыболовство.

— В.Путин: Стивен Сигал принимал участие в этой акции?

— И.Шестаков: Да.

— В.Путин: Передайте ему слова благодарности.

А еще глава ведомства доложил президенту о кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства. В честь двухсотлетия открытия Антарктиды корабли отправились к берегам южного континента, чтобы затем обогнуть земной шар. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей