Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2020, 09:14

В российских регионах новые автобусы и троллейбусы приходят на смену транспорту, отслужившему свой срок

Удобно водителям и пассажирам. На маршруты в российских городах выходит все больше новых и современных автобусов, троллейбусов и трамваев. Все благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Такие машины действительно делают поездки не только более комфортными, но и безопасными.

Свой новенький троллейбус Елена Оганесова сравнивает с авиалайнером — 30 лет за рулем, сначала трамвай, потом троллейбусы разных марок. Но этот просто любовь с первого взгляда!

Более 30 современных троллейбусов город Иваново получил по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», парк электрического транспорта здесь устарел на 80%, и теперь стареньких «рогатых» на городских маршрутах, постепенно вытесняет техника совершенно иного уровня

Телевидение, бесплатный беспроводной интернет, разъемы для зарядки — в таком транспорте чувствуешь себя, почти как дома. Неслучайно на линиях, где появились новые троллейбусы, поток пассажиров только за первые недели вырос в полтора раза.

Удобно в городских троллейбусах теперь и студентам и пенсионерам. Преимущества низкопольной конструкции уже оценили пассажиры на колясках и с колясками — молодой маме Жанне Егоровой, например, стало проще ездить за покупками с сыном.

Полностью обновить троллейбусный парк в городе планируют в течение ближайших трех лет. А всего в этом году еще 11 городов по всей стране приобретут современный транспорт в рамках нацпроекта.

«Мы фактически софинасируем обновление подвижного состава. Каждый автобус, каждый троллейбус, каждый трамвай обойдется перевозчику, который работает в регионах на конкретном маршруте на 60% дешевле по отношению к отпускной стоимости с завода. Это очень серьезное содействие», — отмечает директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Алексей Бакирей.

В Белгороде новые автобусы только получили, транспорт готовят к работе. Водители особенно нравится и комфорт в кабине, и современная система кругового обзора

«Оборудован камерами, спереди, сзади. Очень удобно, когда на узеньких улицах или между машинами надо проехать», — отмечает водитель Алексей Дорошенко.

В Перми, где новые автобусы работают уже несколько месяцев, за состоянием водителей постоянно следит компьютер. В браслет на запястье встроены датчики, считывающие пульс, температуру тела, частоту сердцебиения. Стоит электронике усомниться, включается сигнализация. Тревожное сообщение тут же получает и диспетчер автопарка, который незамедлительно связывается с водителем.

«Если человек начинает засыпать, он начинает вибрировать, и головное устройство пищать, тем самым будя водителя», — рассказывает водитель Сергей Бухалов.

А еще в каждом автобусе тахографы, контролирующие время работы водителя, климат контроль, бесконтактная система оплаты, без всего этого, кажется, пермяки уже не представляют поездки по городу.

Новым общественным транспортом уже пользуются пассажиры в Казани, со дня на день современные и комфортные автобусы выйдут на маршруты в Череповце. А на следующий год заявки на участие в программе уже подали более 50 городов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей