Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2020, 21:05

Власти Москвы открыли второй резервный госпиталь для приема пациентов с коронавирусом

По итогам понедельника, 20 октября, в России новый максимум случаев коронавируса. Их выявлено 16 тысяч 319. Почти на три с половиной сотни больше, чем в сводке сутками ранее. На шесть с лишним тысяч за сутки подросло количество случаев — активных, тех, с которыми медики по всей стране работают прямо сейчас. 9704 человека выздоровели все за те же 24 часа.

Что еще сказали нам цифры? В Москве суточный прирост — без одного случая ровно пять тысяч. Меньше, чем было в статистике накануне. На столицу приходится 30,6% всех положительных тестов за сутки — так подсчитал оперативный штаб. Остальное — в два с лишним раза больше — доля регионов. Но и московское здравоохранение вводит в строй все новые резервы.

Так выглядел временный госпиталь в 75-м павильоне ВДНХ еще пару дней назад. Почти 1800 инфекционных коек, которые установили здесь в мае, до сих пор пустовали. Теперь же их занимают первые пациенты. Машины скорой помощи подъезжают одна за другой.

«Поток пациентов увеличивается, поэтому точную цифру я вам сейчас сказать не могу, но на сегодняшний день вы видите, сколько скорых поступает. Пациенты средней степени тяжести будут получать лечение здесь, при ухудшении состояния пациенты будут переводиться в многопрофильные стационары», — рассказала заместитель главного врача 24-й ГКБ Светлана Зейналова.

Это второй крупный столичный резерв, который пришлось распечатать за последние два дня. Благодаря созданному еще весной запасу инфекционных коек в Москве, профильным больницам сегодня уже не приходится откладывать плановую помощь пациентам с другими заболеваниями.

Кроме того, столичный мэр сообщил о начале подключения медицинских служб города к единой информационной системе под управлением искусственного интеллекта. Того самого, который уже умеет не только определять коронавирус по снимкам компьютерной томографии, но и предлагает варианты лечения.

«Практически 100% пациентов загружены в электронные карты, были оцифрованы лабораторные исследования, результаты плюс КТ, МРТ-снимки, и тоже загружены в электронную медицинскую карту. Параллельно созданы центры по анализу этих данных», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Технологии, которые, позволяют врачам не терять самый ценный ресурс в борьбе с вирусом: время. В том числе и когда речь идет о тех, кто еще не заболел, но мог контактировать с больными. QR-коды на входе в ночные увеселительные заведения столицы регистрируют каждого посетителя. Если у кого-то из них обнаружат коронавирус, то и всех остальных предупредят об этом по телефону.

Никаких возражений и у посетителей московских музеев, где временно отказались от продажи бумажных билетов. Прикосновение к искусству сделали максимально безопасным.

«Музей работает в обычном режиме. Только принимает ограниченное количество людей, которые приходят, только купив онлайн билеты, которые ходят в музее в масках, и мы пытаемся сделать так, чтобы они были на нужном расстоянии друг от друга», — пояснила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Такого культурного подхода, впрочем, многим предприятиям Москвы не хватает. Рейд по проверке соблюдения масочного режима прошел в одном из крупнейших бизнес-центров Москва-Сити, в башне «Федерация». Вот уже две недели как столичные компании должны были перевести на «удаленку» не менее 30% своих сотрудников. Речь в первую очередь о тех, кто работает в офисах. Но офисы гигантского бизнес-центра, как показала проверка, заполнены по-прежнему — людьми без масок в том числе.

На форуме «Открытые инновации», посвященном современной медицине, как раз говорили о том, что современные технологии порой оказываются бессильны там, где не соблюдаются элементарные меры предосторожности.

«Все ждут массовой вакцинации. Вот вы говорите: «Дайте нам какую-то надежду». Знаете, на мой взгляд, сегодня самая большая надежда вот в таком достаточно банальном изделии медицинском — медицинской маске. Медицинской маске и определенном правиле поведения наших граждан, которые бы не испытывали систему здравоохранения на прочность. Мы должны прийти к варианту доступа вакцины для всех, но при этом нам нужно выиграть время», — рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

И это время пока измеряется не днями и неделями, а месяцами. Производство первой зарегистрированной вакцины «Спутник V» сейчас запускается на пяти фармацевтических предприятиях. Но оно только набирает обороты. Как ожидается, к концу октября будет выпущено 300 тысяч доз, еще 800 тысяч в ноябре и до 1,5 миллионов доз в декабре. И лишь с выходом на этот объем станет возможной массовая вакцинация.

И еще о борьбе с коронавирусом в столице. Информация о закрытии одного из ведущих вузов — Бауманки — преувеличена. Там проведут дезинфекцию всего в трех корпусах из 24. И в понедельник их вновь откроют. Что касается числа заболевших, то их в МГТУ 75. А весь коллектив — 30 тысяч человек.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей