Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2020, 21:11

Уже в ноябре в гражданский оборот выйдет вторая российская вакцина от коронавируса


Как раз сегодня стало известно, что в ноябре в гражданский оборот выйдет препарат «ЭпиВакКорона» — разработка новосибирского центра «Вектор» и уже вторая отечественная вакцина после «Спутника V». Как идет ее выпуск, интересно сейчас всем. 

Специальная сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» посвящена вакцине — тому, что должно нам помочь победить COVID-19 и, наконец, избавиться от всех этих масок, перчаток и социальных дистанций, ведь, согласитесь, такие кадры с заседаний Валдайского клуба образца 2015 года гораздо лучше.

В зале оба разработчика двух зарегистрированных в России вакцин — «Спутника V» института Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Интерес к происходящему настолько высок, что среди аккредитованных журналистов есть и иностранцы, в том числе корреспонденты CNN. 

«ЭпиВакКорона» была зарегистрирована 13 октября, сейчас в центре «Вектор» готовятся к третьему этапу пострегистрационных исследований, причем, в отличие от нашей первой зарегистрированной вакцины «Спутник V», тестирование препарата на основе синтетических белков будет проходить и на тех, кто входит в группу риска.

«В первую очередь это исследование старшего поколения, то есть 60+, и дополнительные, расширенные пострегистрационные клинические исследования возраста от 18 лет и старше, без возрастного ограничения, как с хроническими заболеваниями, так и с аллергическими проявлениями», — сообщил генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов.

Схема вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона», как сообщил Максютов, будет похожа на прививку от клещевого энцефалита. То есть два укола с разницей в 2-3 недели, следующие — поддерживающие, уже только раз в три года. 

Что касается вакцины «Спутник V», зарегистрированной первой в мире 11 августа, то ее испытания уже начались и за границей.

«Очень большой интерес к вакцине в мире. Проходят клинические испытания в Индии, в ОАЭ. Здесь, например, находится делегация Минздрава Аргентины. И мы видим очень большой интерес от Латинской Америки к нашей вакцине. Поэтому активно сотрудничаем с большим количеством государств», — сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Но в первую очередь, конечно, вакциной будут обеспечены граждане России.

«Вакцина двухкомпонентная. Первый компонент получили на вчерашний день около 18000 человек, первый и второй компонент получили около 6000 человек. Все побочные эффекты ограничиваются теми, которые перечислены в инструкции по применению. Это примерно 15-16% случаев от вакцинированных», — сообщил директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По оценке директора института Гамалеи, объем производства вакцины «Спутник V», к декабрю должен составить около 5-6 млн доз в месяц, что позволит иммунизировать 70% населения нашей страны. И тогда, по словам специалистов, коронавирус станет вакциноуправляемым. 

Полным ходом сейчас идут клинические исследования еще одного российского препарата, разработанного центром Чумакова. Во втором этапе принимают участие около 300 добровольцев из Петербурга и Кирова.

«У нас наиболее классическая вакцина, так называемая цельновирионная, когда используется весь вирус для создания наиболее полного иммунного ответа, при этом пытаемся полностью мобилизовать будущие защитные силы организма», — сообщил Айдар Ишмухаметов, генеральный директор ФГБНУ ФНЦИРИП им. Чумакова РАН.

Ожидается, что вакцина центра имени Чумакова будет зарегистрирована в декабре. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей