Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2020, 09:10

В США пройдет заключительный раунд предвыборных дебатов Дональда Трампа и Джо Байдена

Накал страстей нарастает. Обе стороны сыплют обвинениями, которые тянут если не на большой срок, то уж точно на завершение политической карьеры. Кандидат от демократов бросает в бой тяжелую артиллерию. Но вопрос — где он сам?

На финише президентской гонки кандидат от демократов куда-то пропал. Джо Байден уже несколько дней не появляется на публике. Вместо него сторонников сегодня собирает бывший президент США Барак Обама. Мероприятие проходит в формате drive-in, то есть гости должны сидеть в автомобилях.

Место сбора — парковка стадиона в Филадельфии. Мы узнали об этом из социальных сетей — демократы не анонсируют подробности предвыборных митингов. Обычно на них мобилизуют сторонников, но штаб Байдена напротив просит людей не приезжать. Боится коронавируса.

Для иностранных журналистов вход, точнее въезд на митинг закрыт — аккредитации не выдают. Но нам можно сказать повезло — люди, которые стали в очереди, поделились билетом.

Встреча, как оказалось, только для своих. Среди гостей — сплошь сотрудники демократического парткома.

- Как вы сюда попали?

- Я — руководитель комитета демократической партии в Коутсвилле. Меня пригласил штаб Байдена.

- Я представляю северную Филадельфию в местном парламенте.

Парковка полупустая. Местные политики, которые выступали на разогреве, так утомили гостей, что некоторые уехали, даже не дождавшись Обаму. Бывший президент с ходу обрушился с критикой на действующего.

«Я никогда не думал, что Дональд Трамп продолжит мою политику. Но я надеялся, что ради страны он хотя бы серьезно подойдет к своей работе. Но этого не случилось. Он стал трудиться исключительно на благо себя самого и своих друзей. Свое президентство он воспринял, как реалити-шоу. Но все равно, его рейтинг падает. И это огорчает его», — отметил Барак Обама.

Бывшие лидеры обычно не атакуют своих преемников — в политическом этикете США это не принято. Но на этих выборах все правила отменены.

«При администрации Обамы — Байдена постоянно создавались новые рабочие места. Вот что он унаследовал — и все испортил!» — заявил экс-президент.

Обама не брезговал использовать сомнительные публикации в прессе, чтобы побольнее уколоть Трампа. Не обошел вниманием и свежую статью в «Нью-Йорк Таймс» — журналисты нашли у президента счет в китайском банке.

«Вы можете представить, чтобы у меня был тайный счет в китайском банке, когда я шел на перевыборы? Думаете, телеканал «Фокс Ньюс» не заинтересовался бы этим? Да они бы присвоили мне кличку Пекинский Барри», — сказал Барак Обама.

Сарказм вряд ли уместен, учитывая, что продемократические СМИ полностью игнорируют скандал, в который втянуто семейство Байденов. Связи с Украиной, Китаем, сомнительные финансовые схемы и фотографии несовершеннолетних. Забытый в мастерской Делавера ноутбук сына кандидата от демократов — как ящик Пандоры.

«У Байдена есть большая проблема — ноутбук из ада», — заявил Дональд Трамп.

Разоблачения, и правда, превратили бы кампанию Байдена в ад, если бы пресса относилась к нему непредвзято. Но сопернику Трампа вопросов никто не задает.

«Люди, которые собираются голосовать за Байдена, делают это не потому, что они любят Джо Байдена. Они в первую очередь голосуют против Трампа. А за Трампа голосуют те, кому действительно нравится президент. Трамп сказал одну вещь, с которой сложно не согласиться: Байден — ужасный кандидат. Потому что он не вызывает эмоций, не вызывает энтузиазма», — отмечает профессор истории американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Раньше такой кандидат в США был бы заведомо обречен на провал. Но все опросы показывают: Байден стабильно опережает Трампа. Американская разведка вдруг заявила: в еще не состоявшиеся выборы уже вмешиваются Иран и Россия. Иранцы якобы рассылают избирателям в США письма с угрозами. Наша страна, хоть и ни в чем не виновата, все равно, по версии спецслужб, подрывает демократию.

«И хотя со стороны России таких действий мы не видим, мы знаем, что они получили доступ к данным избирателей, как и в 2016. Мы готовы к возможным враждебным демократии проявлениям», — заявил директор национальной разведки США Джон Рэдклифф.

Обвинения наверняка обсудили бы на дебатах. Штаб Байдена уже объяснил исчезновение политика подготовкой к последнему раунду. Но модератор исключила тему внешней политики. А организаторы изменили правила: кандидатам будут отключать микрофон, если те не захотят вести себя прилично.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей