Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2020, 15:09

Новый налет на банк в Грузии, которая еще не поставила точку в истории с захватом заложников в Зугдиди

Ограблена машина инкассаторов. Преступникам удалось уйти. Их ищут. Так же, как до сих пор неизвестно, где скрывается тот самый мужчина, который накануне силой удерживал десятки людей, получил выкуп в полмиллиона долларов и скрылся.

В Грузии второй за сутки налет на банк. По предварительным данным, у инкассатора в городе Кобулети отняли крупную сумму денег. Сколько именно — пока неизвестно. От МВД никаких подробностей и комментариев. Это при том, что до сих пор не пойман налетчик, захвативший накануне заложников в отделении Банка Грузии в Зугдиди. Преступника ищут уже почти сутки, но пока безрезультатно.

Не удается установить и его личность. Мужчина был в черной маске, камуфляже и бронежилете, и единственное, что можно сказать — судя по его поведению, он прошел военную подготовку.

После восьмичасовых переговоров, по сообщениям местных СМИ, власти пошли на уступки и выплатили выкуп — полмиллиона долларов. Грабитель в обмен на деньги отпустил заложников. Всех, кроме трех. На видеокадрах видно, что захватчик прикрывается мужчинами, как щитом. Он вышел из банка с поднятой рукой, демонстрируя гранату без чеки. Сел в машину вместе с пленниками и скрылся. Некоторые СМИ решили, что преступник сдался, и его увезли полицейские.

Ранним утром МВД Грузии подтвердило освобождение и оставшихся троих заложников. Как сообщается, среди них был начальник краевой полиции. Он вел переговоры и предложил себя вместо одного из пленников. Однако самому захватчику удалось сбежать, он объявлен в розыск.

В момент налета в банке было больше 40 человек — сотрудники и посетители. Нескольким удалось сбежать через крышу.

«Я был внутри в банке, ждал своей очереди, началась стрельба, вооруженный человек ворвался в банк. Он достал гранату и снял с предохранителя. Именно тогда я осознал, какая опасность нам угрожает», — рассказал мужчина.

«Я обслуживала клиента, когда вошел грабитель. Он выстрелил несколько раз, и крикнул, что это ограбление, чтобы мы легли на пол. Не помню, как я оказалась снаружи. Видимо меня вывел кто-то», — рассказала сотрудница банка.

Захватчик приказал всем лечь на пол и все эти долгие часы не разершал никому вставать. Затем сам позвонил на телевидение по видеосвязи и заставил одного из заложников озвучить требования. Полмиллиона долларов наличными и коридор безопасности для отступления. На все два часа.

«Человек вооружен до зубов. Держит в руке гранату. Если он ее выпустит, она взорвется. Любая попытка штурма приведет к жертвам. Это закончится фатально для нас, для тех, кто здесь находится. Нам очень тяжело психологически», — делится пострадавший.

Грузинские телеканалы вели прямую трансляцию происходящего у банка. До тех пор пока власти не потребовали ее прекратить. Преступник наблюдал за всеми перемещениями сотрудников спецподразделений. В какой-то момент он отпустил пожилых людей. Сейчас с ними, как и со всеми другими пострадавшими работают психологи. На месте находятся следователи и эксперты-криминалисты. Поиски преступника продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей