Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2020, 09:19

В США прошли последние перед выборами дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена

Громкие обещания, взаимные обвинения и накал страстей на пике. В США прошли последние перед выборами дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена. Внимание было приковано даже к мельчайшим деталям. Ведь прошлая очная встреча кандидатов больше смахивала на дворовую перепалку. А что сейчас? Что говорили о России, пандемии и о находках в том самом ноутбуке сына Байдена? 

В Университете Белмонт так опасались студенческих протестов, что учащихся даже переселили из общежития за город. Трампа встречают немногочисленные поклонники. Президент прибывает за пять часов до начала дебатов.

Байден на фоне коррупционно-сексуальных скандалов вокруг своего сына, отменил публичные мероприятия. По официальной версии, готовился к поединку, который, словно футбольный финал, в Америке принято смотреть в спортбарах.

Ведущая дебатов – журналистка телекомпании NBC, Трампа они не любят. Назвать нейтральной Кристен Уэлкер нельзя еще и потому, что ее родители – давние спонсоры демократической партии. В общем, Трамп играет на чужом поле.

Начали с COVID, больная тема для президента. Он с июня обещает вакцину стране, где вирус убил более 220 тысяч человек. Лавируя в потоке обвинений, Трамп взял на себя ответственность за эти жертвы, но тут же обвинил Байдена в дезертирстве: «Мы не можем дружно запереться в подвале, как это сделал Джо. У него-то есть такая возможность».

– Трамп утверждает, мы научились жить с этим. Мы научились с этим умирать, – отвечает Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии.

Внешняя политика как тема заранее заявлена не была, и Трампу, а не ведущей, пришлось, спрашивать, кого в переписке с китайскими бизнесменами Хантер Байден называл «большим дядей», которому надо отстегнуть комиссию.

– Твой сын в письме сказал, «нам нужно отдать 10% большому дяде». Джо, о ком это? Какой стыд! Я не получал денег от Китая, а ты получал. От Украины не получал, а ты получал!

– Я за всю жизнь не взял ни цента! Ни единого пенни ни от одной страны! 

И никаких уточняющих вопросов от ведущей. Хотя даже публика в баре уже в курсе, что бывший партнер Хантера Байдена признал: большим дядей называли именно вице-президента. Республиканцы говорят: на забытом в ремонте ноутбуке Хантера прямые доказательства того, что старший Байден – коррупционер, а младший – наркоман и педофил. И тут сработало правило: если нечем крыть, вали все на Россию.

– Все, что он говорит, это бред, в который не верит никто, кроме его дружка Джулиани, – говорит Джо Байден, кандидаты в президент США от Демократической партии.

– Ты хочешь сказать, что история с ноутбуком – это снова Россия? Россия, Россия, Россия! Да брось. Ты опять за свое? Он опять за свое! Ноутбук – это подстава, виновата Россия, Россия, Россия. Ты ведь не всерьез это, сколько можно уже, – отвечает Дональд Трамп, президент США.

Внезапно выяснилось, что принципиальная позиция Москвы – это лучшая рекомендация для кандидата в американские президенты.

– Россия не хочет, чтобы следующим президентом Соединенных Штатов избрали меня, потому что я знаю их, а они знают меня, – уверен Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии.

– Россию и Иран объединяет то, что никто из них не желает мне победы, потому что никто не вел себя с Россией жестче, чем Дональд Трамп, – уверен Дональд Трамп.

Жесткий Трамп при этом еще и миротворец. И, вообще, спаситель человечества: «Обама говорил, что самая большая наша проблема – это Северная Корея. Он сказал, что у нас с Северной Кореей будет война. И это была бы ядерная война. И угадайте что? У нас прекрасные отношения и нет никакой войны».

– C Гитлером мы тоже были в хороших отношениях, пока не начали воевать, – продолжает Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии.

В отличие от первых дебатов, кандидаты друг друга не перебивали, у ведущей появилось право отключать микрофон. За полтора часа оба заметно устали: Трамп прикрывал глаза, а Байден терял темп и тормозил с ответами.

– Ты только и говоришь, я сделаю то, я сделаю это. У тебя было восемь лет при Обаме, чтобы все сделать.

– Переходим к следующему вопросу.

– У нас был республиканский конгресс, – отвечает Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии.

– Это мысли вслух? – спрашивает Дональд Трамп.

По факту, получилась ничья: Трамп не грубил, Байден избежал нелепых оговорок. Дебаты, где зрители ждали открытого боя, свелись к тактическому обмену уколами. Со сцены Трамп ушел первым, так и не попрощавшись с оппонентом. Разогретая публика в баре, наконец, переключилась на футбол.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей