Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2020, 21:03

Под Ярославлем мужчина спас ребенка из горящего дома, крыша которого могла вот-вот рухнуть

Очень ценно, что сегодня в выпуске будет много о доброте и мужестве. Вот в Ярославской области отец троих детей не дал случиться большой беде. Он вытащил из горящего дома ребенка, уже потерявшего сознание от дыма и ужаса.

Стоя на пепелище, Антон не верит, что это все наяву было. Посреди ночи крики разбудили: горел соседский дом. В считанные минуты пламя поглотило деревянную постройку. Перекрытия вот-вот обрушатся, раздался крик — в доме ребенок.

«Закрыл глаза, сделал вдох и полез. Я его на ощупь нашел, начал задыхаться. Ну и стал говорить себе: «Антон, ты должен выйти, тебя ждет твоя семья». Я с ребенком вышел на дорогу, упал, сознание потерял, а ребенок без сознания был. Я только помню, что у него уже одежда дымилась, начали искусственное дыхание делать, когда он захрипел, это уже счастье было», — вспоминает Антон Сурьянинов.

А дальше — кареты скорой помощи, реанимация. 11-летний Василий уже пошел на поправку.

«Основная травма его ожог дыхательных путей, есть небольшая, но устойчивая динамика положительная», — сообщил врач Константин Карпов.

Видео для папы. Неглубокие ожоги на лице уже заживают. Вася пробует говорить, пока только шепотом. Об Антоне, бывшем хоккеисте, что спас его, знает. Теперь о нем все знают и пересказывают друг другу.

«Мы все благодарны, родители так вообще, наверное, на него молятся», — говорит местная жительница.

Молятся. В момент пожара, в доме Вася был с бабушкой. Она тоже до сих пор в реанимации. Но перед тем, как ее увезла скорая, успела позвонить родителям в город.

«Она услышала во сне, что трещит, сени открыла, а там все горит. А рамы закрыты на зиму гвоздями, она все отковыривает гвозди, чтоб на помощь позвать, женщине 66 лет. Имея свою семью, кинулся. Спасибо ему за моего сына», — благодарит спасителя мама пострадавшего мальчика Елена Власова.

К герою выстроились журналисты, мэр в гости пригласил, и все вопросы задают — как и почему. Антон признается: не знает, что ответить. Да, спасти мальчика был лишь один шанс из ста. Но разве этого недостаточно?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей