Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 15:10

Все больше стран ужесточают меры по борьбе с COVID-19

Все больше стран ужесточают меры, вплоть до комендантского часа, как в Чехии. Там к тому же отменили традиционные рождественские базары. В Испании в разгар второй волны не выдержали нервы у медиков — они вышли на забастовку. Взять ситуацию под контроль не могут во Франции — 50 тысяч случаев заражения за сутки.

Чехия. За последние семь дней в стране установился самый высокий процент положительных тестов в ЕС. И это притом что с начала месяца в Чехии действует режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого правительство неоднократно усиливало принятые меры. Результата нет все из-за той же халатности.

«А значит, настало время предпринимать фундаментальные шаги. Нам во что бы то ни стало нужно сделать так, чтобы кривая заболеваемости пошла вниз», — заявил министр здравоохранения Чехии Роман Примула.

К обязательному и очевидному ношению масок министр даже не стал призывать. На прошлой неделе он сам не надел маску, выходя из ресторана, попал в объективы очевидцев и едва не лишился своего поста. Масочный режим — не единственная мера, еще одна — работа на дому.

С завтрашнего дня и как минимум в течение недели жителям запрещается выходить из дома после девяти часов вечера и до пяти утра. Ограничения вводят и для магазинов.

«Розничная продажа по воскресеньям запрещена. С понедельника по субботу торговать нельзя с 20:00 до пяти утра. Пока это ограничение не распространяется на заправки, аптеки, аэропорты, вокзалы и автобусные станции», — сообщил министр промышленности и торговли, министр транспорта Карел Гавличек.

Полицейским предоставлено право накладывать на нарушителей масочного режима штрафы до 10 тысяч крон — это больше 30 тысяч рублей.

Испания. Страна на грани катастрофы. С сегодняшнего дня, в самый разгар второй волны пандемии, медики объявили всеобщую забастовку, первую за четверть века. Врачам, некоторые из которых из-за нехватки спецсредств встречали первую волну в мусорных мешках, теперь не хватает зарплаты. Кроме того, организаторы забастовок считают, что правительство ведет всю систему здравоохранения к краху, нанимая медсестер для выполнения работы врачей и наспех признавая дипломы медиков из стран, которые не входят в ЕС.

При этом многие жители Испании ко всем попыткам спасти ситуацию относятся с раздражением, а введенный накануне комендантский час и вовсе считают излишним.

«Мера излишне радикальная. Это усугубит экономический кризис и приведет к тому, что люди начнут совершать незаконные поступки вместо того, чтобы быть ответственными», — говорит местный житель.

Обратите внимание, что об ответственности говорит девушка, которая носит маску чисто формально. Поэтому власти и вынуждены действовать жестко. На въезд и выезд закрываются еще три региона — автономные сообщества Арагон, Астурийское княжество и Страна басков. В этой зоне проживают около четырех с половиной миллионов человек.

«Конечно, все эти меры необходимы и вводятся очень вовремя. Думаю, ограничения нужно было расширять даже немного раньше», — сказала местная жительница.

Франция. В стране, где впервые с начала пандемии за сутки выявили более 50 тысяч случаев заражения коронавирусом, еще пока не знают, как будут и дальше закручивать гайки, но об этом уже заявляют определенно. Примечательно, что имени правительства говорит министр внутренних дел: «Мы должны пойти дорогой, которой идут наши соседи. Дорогой трудных, но абсолютно необходимых решений ужесточения мер по борьбе с коронавирусом».

Врачи, в частности глава инфекционного отделения государственной больницы в Париже, считает, что эпидемия коронавируса во Франции вышла из-под контроля и необходимо срочно повторно вводить режим самоизоляции по всей стране.

Читайте также: